Тимошенко: НБУ своим поведением срывает выполнение бюджета

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет Нацбанк в попытке срыва выполнения бюджета Украины. Об этом она заявила на пресс-конференции в среду. "Я хочу заявить, что Нацбанк отказался рефинансировать банки, которые дали согласие прокредитовать плановый дефицит бюджета до конца года. И это ставит на грань срыва и выполнение бюджета Украины", — заявила премьер.

При этом премьер пожаловалась, что Нацбанк выделил банку Фирташа "Надра" 11 миллиардов гривен. (Правда, в минувший четверг премьер говорила о 7 миллиардах, а в эту среду о 2,5 миллиардах для банка "Надра", что не равняется 11).

"И в то же время (Нацбанк) не финансирует те банки, которые имеют ценные бумаги правительства, дефицит бюджета. 600 миллионов профинансировано дефицита бюджета. По сравнению с 11 миллиардами, которые выданы на мошеннические операции", — пожаловалась Тимошенко.

"Так сегодня работает президент, такие он дает поручения Национальному банку. Сегодня в Нацбанке работают два человека – господин Стельмах и господин Шаповалов – я хотела, чтобы эти вещи были остановлены", — заявила премьер.

По словам Тимошенко, "больше чем президент, Украину больше никто не разрушал".

Она призвала парламент в пятницу первым вопросом заслушать комиссию по работе Нацбанка, которая уже готова озвучить свои результаты. (Как известно, комиссия работает меньше недели).

Она также требует "к Новому году прекратить вакханалию Нацбанка".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам