Позитивные и негативные “рекорды” Украины

По итогам «Рейтинга резонансных событий Украины» (РРС) за 2008 год, проводимого Коммуникационной группой PRT, определены ТОП-10 наиболее позитивных и негативных «рекордов» Украины. Самым позитивным достижением-2008 эксперты PRT назвали вступление Украины в ВТО, самым негативным – сокращение численности населения Украины почти до 46 млн.

Несмотря на то, что списки негативных и позитивных «рекордов»-2008 количественно идентичны, их качество существенно отличается друг от друга. Однозначно в 2008 году тон задавали события со знаком «-», которые по своему прямому влиянию были гораздо чувствительнее и масштабнее в отличие от событий со знаком «+».

К тому же, часть позитивных «рекордов» имеют сомнительный характер. Так, вступление Украины в ВТО – это заслуга прошлых лет да и каких-либо экономических улучшений от этого фактора Украина так и не ощутила, а майское стремительное укрепление гривны позитивным можно назвать лишь номинально: фактически для общества и экономики страны это был серьезный стресс. Кредит МВФ Украина тоже получила не от хорошей жизни, а введение новых ПДД – справедливое по сути – заставило нервничать добрую половину украинцев. Часть позитива первого полугодия (рекордные продажи автомобилей и других потребительских товаров, выплата «Ощадбанком» компенсаций) была полностью нивелирована осенним кризисом, а задержание ряда чиновников на взятках только обнажило глубочайший уровень коррупции в государстве.

Президент PRT Ярослав Хобта: «Анализ «рекордов»-2008 показывает, что уходящий год стал наиболее стрессовым для общества за всю историю независимости Украины. Основные причины — неожиданное возникновение и полная непрогнозируемость большинства событий/явлений наряду с их сверхвысокой аккумуляцией в короткий промежуток времени. При этом, основными носителями негатива (по восприятию) были экономические, а не политические события, т.к. по отношению к последним общество получает прививки с завидной регулярностью вот уже который год».

Таким образом, несомненными достижениями в Украине-2008 можно считать 1) выдающиеся победы наших спортсменов, 2) самый высокий уровень рождаемости и усыновления детей и 3) разумный отказ политиков от досрочных парламентских выборов. Не так уж и много, но они, вопреки всему, есть, и благодаря этому нам есть кем и чем гордиться.

Справка: РРС – один из общественных проектов Коммуникационной группы PRT, который реализуется с 2004г. В РРС участвуют события, получившие наиболее широкое освещение в СМИ. Каждое событие оценивается по шести параметрам, максимальная оценка – 100 баллов для одного параметра. Итоги РРС формируются путем свода данных, полученных от около 80 независимых экспертов-представителей общественных организаций, медиа, бизнеса.

ТОП-10 «РЕКОРДЫ-2008»

Позитивные

1. Вступление Украины в ВТО
2. Самые яркие достижения Украины в большом спорте (Олимпиада, хоккей, бокс, шахматы, инфраструктура)
3. Введение наиболее бескопромисных ПДД
4. Отказ от досрочных парламентских выборов в пользу социально-экономической политики
5. Получение самого масштабного кредита МВФ
6. Самые высокие уровни рождаемости и усыновления детей
7. Самые высокие показатели по продажам автомобилей и потребительских товаров
8. Самое высокое укрепление гривны (май)
9. Задержание госчиновников на самых крупных взятках в истории Украины
10. Выплата «Ощадбанком» компенсаций по обесцененным вкладам «Сбербанка»

Негативные

1. Сокращение населения Украины почти до 46 млн.чел.
2. Самое значительное падение ВВП в связи с обвалом целого ряда стратегических отраслей
3. Самый высокий уровень смертности на дорогах
4. Самое глубокое падение гривны (декабрь)
5. Самый разрушительный паводок в Западной Украине
6. Наиболее опоздавшая реакция украинской власти на мировой финансовый кризис
7. Самые высокие темпы и объемы снятия депозитов населением Украины
8. Самый высокий уровень фактической безработицы
9. Самое резкое сворачивание потребительских кредитов
10. Неожиданный и таинственный обвал одного из мощнейших банков страны — «Проминвестбанка»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам