"На территории Украины снят фильм, который стал самым масштабным по ущербу, нанесенному украинским заповедникам, за все годы нашей независимости", — заявил заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк. "Мы не преследуем цели нанести убытки российской кинокомпании. Нам важно, чтобы такого больше никогда не повторилось, и чтобы виновные чиновники понесли наказание", — сказал эколог.
Украинский эколог подчеркнул, что целью бойкота проката фильма является попытка надавить на украинских чиновников, а не только на иностранных кинематографистов. "Некоторые чиновники открыто заявляют, что заповедники должны как-то зарабатывать, — заметил Василюк. — Но как это может быть, когда по закону на их территорию запрещен въезд посторонним? Когда за табличкой «Въезд транспорта воспрещен» имитируются танковые сражения и ядерные взрывы, то это выглядит, по крайней мере, не смешно".
Разрешение на съемки в заповеднике, по информации экологов, дал первый замглавы государственной заповедной службы Минприроды Николай Стеценко. После протеста прокуратуры на дирекцию фильма был наложен штраф, который в пересчете составил около $3 000 и который совершенно не покрывает нанесенный заповеднику ущерб, отметил эколог.
"Мыс Казантип является природным заповедником, на территории которого закон запрещает проводить какую-либо деятельность, даже находиться без специального разрешения!", — рассказал Олег Андрос из Дружины охраны природы «Зеленое будущее».
"Несмотря на это, съемочная группа развернула в заповеднике военные действия с применением танков, имитацией ядерных взрывов и вытаптыванием растительности, внесенной в Красную книгу, — продолжил Андрос. — Тяжелая военная техника, которая была привезена на полуостров ради экранной войны, выдавила уникальную флору и фауну и осквернила ландшафт. По растениям, которые исчезают, потопталась массовка, а в воздух высадили эффектную пиротехнику!"
О том, что съемки «Обитаемого острова» нанесли непоправимый ущерб Казантипскому природному заповеднику, экологи сообщали еще осенью 2007 года. "В заповеднике, единственное предназначение которого — сохранять нетронутую дикую природу, творится безжалостное уничтожение этой дикой природы", — сказал тогда Крымской республиканской ассоциации Экология и мир Андрей Артов.
Гороскопы на сегодня
#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}
Видео новости
#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}
user = "6851";
page =500;
pid = Math.round((Math.random() * (10000000 — 1)));
document.write("»);
document.write(««);
document.write(«
document.write(«»);
//—>