Приглушите звук телевизора

Даже не хочется думать о том, что именно ждет нас всех в новом, 2009 году. Поводов для оптимизма нет. Вообще нет. Абсолютно понятно, кто виноват. Явно не так называемый "мировой финансовый кризис". Но ответить на не менее сакраментальный вопрос — а что делать? — не может никто.

Под занавес уходящего года в Евпатории взорвался жилой дом. Погибли десятки человек. Лидеры государства (Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко) мгновенно воспользовались ситуацией для того, чтобы покрасоваться на фоне чужого (для них) горя и продемонстрировать заботу о "маленьких украинцах". Попутно они обвинили друг друга в… Да уже не имеет смысла перечислять все обвинения, которыми практически ежедневно обмениваются Ющенко и Тимошенко. "Воровка", "авантюристка", "главарь преступной группировки". Кроме словесной эквилибристики, утомительной и бессмысленной политизации всего, что только можно себе представить, они ничего не могут предложить обществу. Эта власть страшно далека от народа. И евпаторийский взрыв ставит финальную точку в уходящем году. 

Мне вот интересно: что они будут говорить в новогоднюю ночь? Ведь уже написаны прочувствованные поздравления тем, кто хотя бы на две недели попытается забыться в праздничном угаре. Отвлечься от неразрешимых проблем. Не думать о кредитах, в которые многие влезли, поверив в стабильность завернутой в яркую рекламную упаковку "европейской жизни". Не сушить себе голову над бьющимся в пляске святого Витта курсом американского доллара. Выбросить из головы мысль о поиске новой работы. Какие чувства будут испытывать люди, слушая "поздравления" своих слуг? Хотя нет, вопрос необходимо сформулировать немного по-другому: а стоит ли в очередной раз расстраиваться, когда тебя используют по электоральному назначению прямо за новогодним столом? Может быть, лучше просто приглушить звук и дождаться изображения часов, отсчитывающих последние секунды уходящего года? Согласитесь, слушать выступление Президента (премьера) — это настоящий мазохизм. 

Знаете, недавно была предпринята наивная попытка выразить протест против действий власти в стиле флэш-моба. Это когда пользователи интернета договариваются между собой о проведении некой совместной акции. Например, в определенное время нажать на клаксон автомобиля, чтобы выразить свое недовольство властью. Получилось, честно говоря, не очень убедительно. Однако даже невинный автомобильный сигнал настолько всполошил тех, кто цепляется за свои кресла, что организаторов флэш-моба обвинили чуть ли не в попытке переворота. Вопрос ставился следующим образом: вы что, сволочи, выступаете против государства? Против Украины? Вы не боитесь уголовной ответственности за свои действия? Афигеть. 

Какое государство? Украина уже де-факто является банкротом. Дефолт, которым постоянно пугают население "лидеры нации", уже состоялся. Государство не в состоянии платить по счетам, которые предъявляют ему люди. И верх цинизма отождествлять Ющенко или Тимошенко с государством. Гарант нации уже давно считает источником своей власти не народ, а некую сверхъестественную силу, предначертавшую ему свыше выполнить иррациональную миссию. Абсолютная монархия в классическом (или клиническом) виде. Женщине с косой все равно, каково будущее миллионов украинцев. Ее единственная цель — получить власть любой ценой. Оппозиция в лице Партии регионов проявляет известную пассивность. С одной стороны — жесткие заявления лидера ПР Виктора Януковича. С другой — большинство депутатов-"регионалов" заняты практической борьбой с кризисом на своих предприятиях, пытаются минимизировать сокращения, чтобы не казаться сатрапами. Здравый смысл подсказывает: без перевыборов парламента и президента попытки преодолеть экономический кризис обречены. И Ющенко, и Тимошенко рука об руку делают все, чтобы уничтожить Украину как государство. Наверное, именно поэтому их пугают любые формы протеста. Даже безобидный гудок и наклейка на авто с надписью "Достали!". А ведь это было даже не восстание, а слабая попытка самоорганизации так называемого третьего класса. С наивным, но, судя по всему, искренне написанным манифестом. Имитация бунта сытых (пока еще) офисных работников. А что будет, когда начнутся бунты голодных? Ведь заначки на черный день, предусмотрительно сделанные представителями старшего поколения, закончатся к весне будущего года. У представителей нового третьего класса, обитающего в основном в крупных мегаполисах, даже и заначек нет. Они ведь жили в кредит, инвестируя в машины, квартиры, бытовую технику, мобильные телефоны (!). В один момент все их активы превратились в ничто. Остались только счета. Это представители "не падавшего поколения", которое не помнит кризиса 90-х годов прошлого века. 

Теперь представьте себе следующую взрывоопасную "смесь": армия менеджеров, лишенная возможности вести привычный образ жизни, и просто голодные работяги, уже падавшие в своей жизни и в очередной раз не имеющие возможности накормить свои семьи. Вот именно данный состав может рвануть по-настоящему. Социальная система уже искрит. Короткое замыкание неизбежно. Грубо говоря, это все равно, что сунуть пальцы в розетку, стоя на мокром полу. Ударит по любому. И бодрые заявления яйцеголовых политологов о врожденной толерантности украинской нации, несклонности украинцев к массовым акциям протеста столкнутся с более чем суровой реальностью. Не хочу приводить в пример Майдан. Это был протест слегка замерзших, но сытых людей. Человеку ведь постоянно чего-то не хватает. Когда не хочется есть — появляется жажда свободы. Когда есть свобода, но нечего есть… Вывод очевиден. Складывается классическая революционная ситуация. Причем неконтролируемая. По тем или иным причинам представленные в парламенте политические силы не способны канализировать социальное напряжение в традиционном направлении: организованные митинги, шествия, сопровождаемые раздачей партийной символики, и так далее. 

Безопасный вариант разрядки напряжения уже малореален. Крайне высока вероятность того, что социальную систему "пробьет" в неожиданном месте. Например, как в Греции: убийство подростка спровоцировало в этой европейской стране многонедельные акции протеста, сопровождающиеся насилием. А ведь у них была всего-навсего рецессия. У нас же кризис. Совпали во времени два фактора, которые взорвали ситуацию. Видимо, подобный сценарий ожидает и Украину. Любительский флэш-моб "Достали" слегка поискрил, напугав власть именно феноменом самоорганизации. Чтобы как-то себя успокоить, провластные аналитики сразу же прилепили на акцию ярлык "провокации", организованной, как всегда, Кремлем. Ну если не Кремлем, то Партией регионов, которая якобы выделила на проведение кампании огромные деньги. Это известный психологический феномен: когда непонятное явление описывается в понятных терминах, классифицируется и "анатомируется", то оно уже не пугает. На самом же деле все не так. Тотальная девальвация доверия к политикам в условиях экономического кризиса создает предпосылки для спонтанной самоорганизации. Да любой социолог может рассказывать об этом явлении часами. Приводить примеры из истории. Как правило, пугающие. Достаточно небольшой группе людей попасть в общую струю, плюс стечение нескольких (не более трех) факторов, как события начинают развиваться в геометрической прогрессии. 

И вместо послесловия: граждане, берегите свои нервы за праздничным столом. Пусть вас не напрягают "поздравлялки" политиков. Все равно они не в состоянии что-то изменить к лучшему. Зато ухудшить ситуацию — это легко. Если в своем новогоднем выступлении Президент не произнесет ожидаемую большинством населения страны фразу: "Я устал и ухожу" — приглушите звук телевизора и дождитесь боя часов. И лучше всего встречать Новый год дважды — по российскому и украинскому времени. Хоть какое-то продолжение праздника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам