Рада выразила недоверие Стельмаху

Верховная Рада выразила недоверие председателю и правлению НБУ и требуют от президента Виктора Ющенко внести представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы НБУ. За соответствующее постановление "О предварительном отчете временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса" в пятницу проголосовали 380 депутатов из 425.
Верховная Рада, в частности, решила "признать процедуры рефинансирования, осуществленные Нацбанком на протяжении октября-декабря 2008 года и организацию валютного рынка такими, которые, по мнению временной следственной комиссии, являются не прозрачными и предубежденными в пользу отдельных финансовых структур, имеющие признаки коррупции и которые привели к масштабной и резкой дестабилизации национальной валюты им инфляции".

"В связи с этим выразить недоверие председателю и правлению Нацбанка Украины", — говорится в постановлении.

Депутаты обращаются к президенту В.Ющенко с требованием неотложно внести представление на увольнение В.Стельмаха с должности главы НБУ, а также внести на рассмотрение парламента новую кандидатуру на эту должность.

В своем постановлении депутаты признали работу НБУ в период финансового кризиса такой, которая не обеспечила основную функцию деятельности Нацбанка — стабильность национальной валюты, что создало угрозу национальной экономической безопасности и суверенитету Украины.

Кроме того, по результатам предварительного отчета принято решение направить материалы временной следственной комиссии в Генеральную прокуратуру для их изучения и соответствующего реагирования.

Парламент также поручил Счетной палате Украины проверить обоснованность и обеспеченность предоставленных Нацбанком объемов рефинансирования в течение октября-декабря этого года.

В качестве одного из серьезного системного просчета НБУ в отчете указывается уровень растущей долларизации экономики Украины. "Реально ничего не сделано, чтобы снизить долларизацию", — указывается в предварительном отчете.

Кроме того, в отчете указывается отсутствие системных мер и продуманной долгосрочной политики НБУ в сфере валютного регулирования.

В частности, вместо либерализации системы валютного регулирования был внедрен целый ряд административных ограничений, как для субъектов предпринимательства, так и для физических лиц.

По словам председателя следственной комиссии Юрия Полунеева, руководство Национального банка уклоняется, объясняя это банковской тайной, от предоставления необходимой информации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам