Ситуация на межбанковском рынке стабилизировалась

Ситуация на межбанковском валютном рынке на текущей неделе стабилизировалась. Вслед за этим пришел к равновесию и наличный рынок.

Как отмечает Алексей Савченко, начальник Казначейского Управления ПУМБ, НБУ выставил ориентиры не только для покупателей валюты, но и для продавцов.

"Позволю себе предположить, что если бы котировка была односторонняя (только на продажу валюты), то курс на валютную пару доллар/гривна еще в прошлую пятницу снизился бы до отметки 8 гривен за доллар США", — говорит банкир.

Однако на этом уровне курс оказался лишь к среде. Тогда без участия Нацбанка при избытке продавцов курс опустился до уровня 7,85 – 7,90 гривен за доллар США.

В преддверии рождественских праздников на мировом валютном рынке наблюдается затишье. Можно предположить, что в ближайшее время курс будет колебаться в пределах 7,50 – 8,00 гривен за доллар США.

В данном случае курс на наличном рынке немного опережает падение курса на межбанковском безналичном рынке и отражает общую ситуацию укрепления гривны на данном коротком интервале.

"2008 год выдался непростым. Давление экспортеров этой весной в условиях избыточного предложения доллара повлияло на укрепление курса гривны. Однако, большинство операторов рынка понимали, что такая ситуация долго не продлится, и осенью ожидали девальвацию национальной валюты. Однако то, что курс перешагнет отметку 10, никто не предполагал", — говорит банкир.

По мнению Савченко, "вероятнее всего, в следующем году национальная валюта укрепляться не будет".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам