Тимошенко перечислила деньги пострадавшим в Евпатории

Правительство уже выделило средства для выплаты компенсаций пострадавшим от взрыва в доме в Евпатории, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом она сказала сегодня, 27 декабря, во время открытия внеочередного заседания Кабмина. "Все деньги, которые перечислило правительство, находятся на счетах людей в Ощадбанке", — уточнила премьер.

По ее словам, предусмотрены средства на приобретение квартир, на компенсацию материального ущерба, а также на компенсацию семьям, в которых есть погибшие — по 100 тыс. грн.

"Все, что нужно было от правительства, мы сделали от А до Я, теперь дело за мэром", — сказала Тимошенко.

Она также сообщила, что до Нового года планирует еще раз посетить Евпаторию, чтобы пообщаться с людьми и проверить, как выполняется решение правительства.

Кроме того, Кабмин намерен инициировать возбуждение уголовных дел в отношении лиц, из-за халатности которых произошла трагедия, пообещала Тимошенко. По ее информации, жители дома знали о хранящихся в подвалах баллонах с кислородом и ацетиленом. На протяжении года они писали письма начальнику управления городского хозяйства об этой ситуации, однако, к ним не прислушались. "Комментариев это не требует, это требует уголовных дел", — подчеркнула она.

На заседании слово предоставлялось также вице-премьеру Александру Турчинову и Министру по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимиру Шандре, которые поблагодарили спасателей за профессиональную работу и спасенные жизни людей.

"За полтора суток был разобран огромнейший завал, который возник в результате обрушения жилого дома. Благодаря профессиональным действиям спасателей были спасены жизни 21 человека", — сказал Турчинов.

В свою очередь, по словам Шандры, судмедэкспертиза доказала, что 27 погибших жильцов дома скончались в результате взрыва, а не от переохлаждения.

"Никто не погиб в результате переохлаждения или каких-либо других травм. То есть, кого можно было спасти, всех спасли", — сказал он.
"Я считаю, и эксперты соглашаются, что была проведена действительно колоссальная работа. Для сравнения скажу, что в Днепропетровске аналогичный завал разбирали две недели. А в Евпатории практически за сутки была расчищена площадка, и на 18.00 26 декабря был завершен разбор завалов полностью", — подчеркнул министр.

Как сообщалось, 26 декабря в 17:00 в Евпатории на улице Некрасова, 67, спасатели МЧС завершили все работы по расчистке завалов в разрушенном взрывом доме. Окончательное Число погибших составило 27 человек, трое из которых — дети. Сотрудники МЧС спасли 21 жителя дома.

Ни одна из версий причин катастрофы пока не подтвердилась.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам