СП считает бюджет трудновыполнимым

В СП считают, что предусмотренные государственным бюджетом на 2009 год показатели трудно будет выполнить. Об этом сказал первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в понедельник в Киеве. По словам Шлапака, несмотря на то, что президент подписал бюджет на следующий год, в нем довольно много недостатков, а многие цифры просто нереальные.

Шлапак отметил, что согласно бюджету "на колоссальную сумму увеличивается государственный долг — на 103 млрд. грн", или на 110-115% — более чем в 2 раза. Он также считает, что невозможно будет выполнить показатель по внутреннему займу, который составляет на следующий год, согласно документу, 70 млрд. грн. В прошлом году внутренний заем был 10 млрд.
грн. "Я убежден, что сегодня выход из банковского сектора (такой суммы — ИФ) не является возможным", — отметил Шлапак.

Первый замглавы секретариата также напомнил, что существует риск не выполнить социальные программы, поскольку бюджет 2009 года не учитывает реальное развитие прожиточного минимума. Так, в бюджете запланирован прожиточный минимум на 498 грн., а реальный прожиточный минимум на 1 ноября 2008 года составил 577 грн.

Шлапак также напомнил, что несбалансирован бюджет Пенсионного фонда на сумму 13,1 млрд. грн. Эта сумма может достигнуть 19 млрд. грн., поскольку правительство предполагает, что Верховная Рада примет закон о пенсионном обеспечении, который даст дополнительно в Пенсионный фонд 6 млрд. грн., однако этот закон пока еще не принят, отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам