Украина оправдывается перед Европой

Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на основании документов опроверг распространяемую российской стороной информацию относительно несанкционированного отбора российского газа и блокирования его транзита по территории Украины.

Об этом он заявил в Вене в среду в ходе встреч с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Бернхардтом Врабецем, генеральным секретарем федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Йоханнесом Кирле и заместителем министра экономики Альфредом Майером, сообщает пресс-служба президента Украины в четверг.

"Богдан Соколовский подчеркнул, что Украина не имеет технических возможностей прекратить прием российского газа на свою территорию, поскольку все газоизмерительные станции, через которые осуществляется подача газа в Украину, находятся на территории Российской Федерации и являются ее собственностью", — говорится в сообщении.

В свою очередь австрийская сторона проинформировала о значительных сокращениях поступления российского газа через территорию Украины, Словакии и Чехии.

"В ходе встреч также отмечалось, что Австрия с пониманием принимает информацию украинской стороны. Австрия позитивно оценивает действия президента Украины Виктора Ющенко, правительства и НАК "Нафтогаз України" относительно решения проблемы", — сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам