«Газпром» – Ющенко: Надо не писать, а работать

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в ответ на письмо президента Украины Виктора Ющенко с требованием возобновить транзит российского газа в Европу заявил, что «надо не писать, а работать».

«Газпром» «поставляет газ в объеме, заявленном нашими зарубежными партнерами минус сумма объема украденного Украиной газа», — сказал Миллер.

По его словам, ««Газпром» в полном объеме выполняет свои обязательства, в то время, как Украина один за другим закрывает экспортные коридоры, и наши получатели не получают газ».

Он также подверг критике заявление президента Украины о необходимости оплаты транзита газа по факту и необходимости заключения соответствующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Как сообщалось, в среду, 7 декабря, глава НАК «Нафтогаз» Украины Олег Дубина заявил, что в 7:44 Россия полностью прекратила поставки газа европейским потребителям через территорию Украины.

В то же времяОАО «Газпром» опроверг заявление «Нафтогаза», заверив в том, что поставки не прекращались, ивыдвинул ответные обвинения.В «Газпроме» утверждают, что с начала года Украина украла более чем 86 миллионов кубометров транзитного газа.

На встрече с главой «Газпрома» Миллером премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал решениекомпании полностью прекратить поставки газа на границу с Украиной.

Вечером 7 января по инициативе украинской стороны состоялсятелефонный разговор президента Украины Виктора Ющенко с президентом России Дмитрием Медведевым.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал российскую сторону немедленно возобновить поставки российского газа для европейских потребителей и вернуться к конструктивному переговорному процессу.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам