Из-за похолодания в квартирах киевлян МЧС бьет тревогу

В некоторых районах столицы киевляне уже ощутили резкое похолодание в квартирах. Столичное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций МЧС крайне обеспокоено состоянием дел на объектах Киевэнерго.

На протяжении последних двух дней значительно сократилось снабжение природного газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Как отмечают в управлении, из-за почти двукратного снижения давления газа на киевских ТЭЦ Киевэнерго вынуждена перейти на использование аварийного запаса мазута для работы станций.

При этом в управлении подчеркивают, что такие меры дадут возможность удержать лишь минимальный уровень отопления для жителей столицы и сохранить от разрушения оборудования ТЭЦ. "Тем не менее, и мазута хватит лишь на несколько суток

В нескольких районах столицы в квартирах киевлян уже ощущается значительное похолодание. Если ситуация не изменится, киевляне начнут массово использовать электрообогреватели", — сообщили в управлении МЧС.

Пожарно-спасательная служба Киева обращает внимание граждан на то, что в таких условиях возможное существенное увеличение количества пожаров. Кроме того, массовое одновременное использование электроприборов, может привести к значительным электрическим перенагрузкам, а соответственно к массовым повреждениям электрических сетей и пожаров через короткое замыкание электропроводки!

В связи с этим, Главное управление МЧС Украины в городе Киеве призывает быть особо осторожными, пользуясь электрообогревателями, тепловентиляторами и отопительными печами.

МЧС просит перед использованием электрообогревателей проверять исправность электропроводки, щитков, розеток и штепсельных вил приборов; не следует пользоваться самодельными и кустарно изготовленными электрообогревателями. Избегайте перенагрузки электросети путем одновременного включения нескольких потребителей. Отапливая помещение печью, проверьте, не появились ли в ней трещины или щели. Это можно сделать путем сжигания в печи немного бумаги, и со временем осмотрев ее извне, — в местах трещин будет хорошо видно копоть. Также МЧС призывает, не оставлять включенными обогреватели на ночь и не подпускать близко детей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам