Газовый гол в свои ворота

В удивительной стране мы живем, товарищи. И, что бы эта страна не предпринимала, все у нее получается, как в анекдоте: «Дети у вас прекрасные, но то, что вы делаете руками, кошмарно». Решили с Россией за газ повоевать, оказалось, что Россия технически может свой краник прикрутить, а мы пустить из хранилищ по трубам – нет. В результате газа у нас хоть залейся, а батареи – холодные, и «Киевэнерго» последний мазут сжигает…

С газом все более-менее понятно. Он нам сейчас не нужен. Для коммунальной системы есть свой, украинский газ. Предприятия (металлургические) дружно легли ввиду экономического кризиса. Самые умные, точнее, самые близкие к Фирташу, заключили прямые контракты с «Газпромом». И покупают голубое топливо без «Нефтегаза». Остальных можно «заправить» из подземных хранилищ газа (ПХГ), куда мы закачали, по разным подсчетам, до 30 млрд. куб.м. Этого нам вполне достаточно, чтобы продержаться до марта, не закупая российский газ. И более того, вообще не думая о нем.

Посему не подписание договора о поставках газа на 2009 год было хорошо продуманной стратегией украинской власти (читай – Ющенко). Правительство, которое не раз демонстрировало Москве дружеское расположение, фактически от газового вопроса дистанцировалось. Вы слышали в последнее время заявления Тимошенко по этому животрепещущему вопросу? То-то и оно. Юлия Владимировна выжидает, давая всем понять, что это личный проект Ющенко. А она не вмешивается лишь потому, что за облаченными в дорогостоящий плащ плечами президента маячат геополитические интересы Вашингтона.

Кстати, американцы, видимо, здорово поиздержались на кризисе. Потому, что их позицию по газу (виновата Россия, Украина – невиновна) поддержала только одна великая европейская держава – Литва. Остальные обитатели Старого Света дружно склоняют Украину за «неспортивное поведение». Это и понятно: Европа мерзнет от невиданных холодов, а газа стало объективно меньше.

Россия, между тем, ведет активную пиар-кампанию, искусно переводя стрелки на Украину. Вся зарубежная пресса пестрит явно заказными статьями в пользу «Газпрома». А чего стоят задушевные беседы Путина с Алексеем Миллером, председателем «Газпрома»: так называемые «транслируемые рабочие сессии».

Миллер: Украина крадет европейский газ! О, ужас! Дадим им цену 700 у.е.
Путин: Но там живут наши братья-украинцы. Нужно подумать, как бы они, лапушки, не замерзли. 250 у.е. в гуманитарных целях и по рукам…
Миллер: Я не могу…
Путин: Надо, Леша, надо…

И все в таком же духе (диалог приведен в «вольном изложении»).

Цена на самом деле является основным предметом спора и взаимного выкручивания рук. Украина очень обеднела от кризиса и объективно не может платить даже $250 за тысячу куб. м., хотя эта цена изначально была заложена в проекте бюджета. Поэтому наша идея заключалась в том, чтобы «взять партнеров измором», заставив их отдать газ по $179,5 за тысячу куб. м., как это было в прошлом году, а, если удастся, то еще и снизить.

Россия тоже оказалась в сложном положении, хотя и не бедствует (пока). Ей невыгодно продавать свой газ дешево. Но не продавать его она не может, потому что есть контракты и есть технологическая необходимость: добыча из газовых скважин не регулируется, уменьшить ее нельзя, можно лишь сжигать факелами лишние кубометры. А это уже варварство.

Поэтому Москва изо всех сил пытается навязать покупателям максимально высокие в нынешних условиях цены и объемы поставок. Европейцы «хавают». А нас бедность понуждает к храбрости. Впервые за все время независимости (да и советского периода) мы рискнули пойти на революционный эксперимент: попытаться использовать в хозяйственных целях газ, закачанный в хранилища. Но именно потому, что это делалось первый раз, блин оказался комом. Я не специалист-газовщик, потому не буду вдаваться в технические детали. Но, грубо говоря, оказалось, что Россия, вопреки ожиданиям, смогла полностью перекрыть транзит газа через Украину. Раньше ошибочно считалось, что она не может это сделать и лишь уменьшит объем транзита. Украина же не сумела повернуть газ из хранилищ (где он храниться в сжиженном виде) в трубы внутренней распределительной системы. Хранилища, говорят, спроектированы таким образом, что газ из них охотно «топает» лишь на Запад.

Сохранить неудачу в тайне мы не смогли. Российские шпионы в недрах «Нефтегаза» слили информацию «Газпрому». Поэтому сегодня в европейской прессе появилось несколько публикаций о «коллапсе украинской газотранспортной системы». Так, издание Financial Times Deutschland пишет, что конфликт между украинским "Нефтегазом" и российским "Газпромом" может иметь значительно худшие последствия, чем допускалось ранее. И что «газовые специалисты считают реальной опасностью серьезный технический коллапс сети газопроводов Украины, который может произойти в результате нынешнего прекращения российских газовых поставок. Такая аварийная ситуация, по убеждению Еврокомиссии, может привести к чрезвычайному положению в большинстве восточноевропейских стран ЕС. Масштаб этого кризиса не имеет аналогов». Эксперты, по данным издания, опасаются, что даже в случае, если Россия начнет качать "голубое топливо" в газопроводы Украины, поставки в Европу восстановятся лишь через неделю — поскольку могут возникнуть проблемы на компрессорных станциях, создающих необходимое давление для транспортировки газа.

В результате ночью Дубина встретился с Миллером, о чем радостно сообщил «спикер» «Газпрома» Сергей Куприянов. После этого обе стороны направляют свои делегации в Брюссель, на «европейский суд».

Тем временем Россия уже получила дивиденды от конфликта с Украиной. Во-первых, Европам опять задумалась на счет идеи строительства газопроводов в обход Украины: "Северный поток" (из России в Германию по дну Балтийского моря") и "Южный поток" (из России в Болгарию по дну Черного моря). Во-вторых, на спотовом рынке Великобритании газ подорожал на 22%. А это значит, что «фон цены» на голубое топливо поднялся во всем мире. В общем, мы явно забили гол в свои ворота.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам