МИД обвинило Россию в попытке подрыва репутации Украины

В Украине положительно оценивают готовность ЕС практически участвовать в урегулировании ситуации с поставками российского природного газа по территории Украины. Об этом говорится в комментарии МИД Украины к заявлению ЕС относительно украинско-российской проблемы и энергетической безопасности, обнародованном в Праге 8 января 2009 года.

"Украина осознает ответственность за обеспечение бесперебойного транзита газа по своей территории. Однако именно российская сторона, которая полностью прекратила подачу газа, сделала невозможным его транспортировку до потребителей. Россия сегодня пытается подорвать репутацию Украины в качестве транзитера энергоносителей", — заявил МИД Украины.

"Вынуждены констатировать, что создаваемая российской стороной проблема приобрела серьезное гуманитарное измерение во многих зависимым от поставок российского газа странах", — подчеркнул МИД.

Как говорится в комментарии, президент и премьер-министр Украины в своем обращении от 7 января 2009 года к руководству Европейской комиссии подчеркнули, что Украина готова осуществить все необходимое для обеспечения транзита газа европейским потребителям, даже при отсутствии соответствующих соглашений с российскими партнерами.

"В Украине надеются на то, что по результатам только что возобновленных переговоров с российской стороной в перспективе можно организовать прозрачную и прогнозированную процедуру поставки природного газа европейским потребителям", — говорится в комментарии.

Украина также заявляет о том, что достижение договоренностей с Российской Федерацией на долгосрочных и взаимовыгодных условиях вполне соответствует интересам всех сторон.

"Мы разделяем настойчивость Евросоюза о необходимости достижения договоренностей, которые базировались бы на международно признанных принципах. Приветствуем готовность представителей Европейской комиссии посетить Украину и Россию для неотложного получения объективной информации относительно реального положения дел в газовых вопросах", — говорится в документе.

"Следующее присоединение Украины к договору об Энергетическом сообществе свидетельствует о нашем стремлении действовать согласно нормам и правилам Европейского союза в области энергетики. Общими усилиями мы можем сделать невозможным возникновения кризисных ситуаций в будущем", — заявляет МИД Украины.

Как сообщалось, вчера, 8 января, в Брюсселе был подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам