ЕС чувствует беспомощность перед украинско-российским конфликтом

В Европе вынуждены констатировать, что двадцать семь членов ЕС потерпели фиаско в вопросе поставок российского газа. Об этом пишет швейцарская газета «Le Temps».

«Несмотря на то, что европейские министры иностранных дел в четверг на встрече в Праге под председательством Чехии повторили свое требование о «незамедлительном возобновлении поставок российского газа в Европу», Москва продолжает поднимать ставки. В эту пятницу, как было заявлено, европейские наблюдатели начнут отслеживать газовый транзит через Украину, но Россия требует, чтобы вместе с европейцами работали и ее инспекторы. О чем еще вчера не желали слышать киевские власти, которых Кремль обвинил в том, что они закрыли газовый кран странам ЕС», — пишет издание.

«Эта очевидно политическая история вчера с особой ясностью высветила бессилие Евросоюза. В каком тупике мы находимся, доказывает тот факт, что еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и его чешский коллега Мартин Риман, пригласив в Брюссель представителей российского гиганта «Газпрома» и украинской компании «Нефтегаз», так и не смогли организовать трехстороннюю встречу. Европейцам пришлось вести многочасовые двусторонние переговоры. «Русские обвиняют украинцев в прерывании поставок, а украинцы утверждают прямо противоположное. А мы не можем ничего проверить, — раздосадовано сказал Андрис Пиебалгс. — Так что я не могу сказать, когда и в какой момент возобновятся поставки», — отмечает газета, сообщает «ЛИГА».

«ЕС нужно решить настоящую головоломку: отделить вопрос о возобновлении поставок газа в Европу от коммерческого спора между Украиной и Россией. Однако усилия Брюсселя, как, впрочем, и Праги, пока безуспешны. Несмотря на многочисленные телефонные переговоры между чешским премьер-министром Миреком Тополанеком, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Президентом Украины Ющенко, ситуация остается заблокированной. «Захоти Россия выставить в крайне невыгодном свете нынешние проевропейские власти Украины и проатлантистскую Чешскую Республику, она вела бы себя именно таким образом», — заявил один дипломат», — говорится на страницах «Le Temps».

«ЕС не может выдвинуть ни одного предложения на краткосрочную перспективу, кроме как направить наблюдателей, которые будут отслеживать газовые потоки на газоизмерительных станциях, расположенных на двенадцати точках входа и выхода газа на Украину», — констатирует газета.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам