Яценюк просит мировых лидеров внедрить новое ценообразование газа, а Россию не разрушать Договор о дружбе

Экс-председатель Верховной Рады Украины, лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк разочарован тональностью заявлений российской стороны в отношении Киева, поскольку они вредят двустороннему сотрудничеству.

«Я чрезвычайно разочорован той тональностью, которая идет в последнее время от наших русских друзей и партнеров. Так страны, которые имеют Большой договор о дружбе и сотрудничестве, не поступают, так не может быть. Мы разрушаем всю конструкцию наших двусторонних отношений – как на человеческом, так и внешнеполитическом уровнях», — заявил Яценюк в пятницу в Париже в интервью журналистам.

В тоже время он отметил, что Украина попала в состояние «энерегетической войны, которую можна назвать холодной войной в зимний период». «И в такой войне применяются все средства и методы», — добавил экс-председатель Рады.

«Что касается украинской, так называемой, пропаганды, то да, откровенно говоря, мы потеряли не столько темпы, как мощный информационный посыл, чтобы донести свою позицию. Сейчас мы пытаемся это восстановить», — заявил Яценюк.

При этом он высказал удивление в связи с позицией отдельных украинских политиков, которые «в сегодняшней ситуации пытаются заработать для себя бонусы». «Они (отдельные политики — ИФ) зарабатывают бонусы не для украинцев, которые остаются без газа и без работы, ибо наши предприятия не получают газ, не для украинцев, которые должны иметь авторитет в Европе, а для себя. Но надо четко понимать: если ты не уважаешь собственное государство, значит его никто не будет уважать», — особо подчеркнул Яценюк.

Выступая в пятницу в Париже на Международном симпозиуме «Новый мир, новый капитализм», который проходит по инициативе президента Франции Николя Саркози, Яценюк призвал мировых лидеров и экономистов разработать и внедрить единые правила регулирования мирового энергетического рынка, которые бы, в частности, предусматривали прозрачную и понятную систему образования цены на газ.

В симпозиуме также принимают участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-премьер Великобританими Тони Блэр, генеральный директор ВТО Паскаль Лами, премьер-министр Франции Франсуа Филлон, другие видные мировые политические и экономические деятели.

«Газ не является биржевым товаром, но на него распространяются все экономические категории, которые касаются любой энергетики. Поэтому, если цены на нефть упали, то цены на газ расти не могут. Поэтому задача номер один – это подготовка единых правил регуляции энергетических вопросов в мире. Сейчас из-за отсутствия правил у нас цены могут быть то $100, то $1000, но это не может быть такой себе причудой (забаганкой-укр.)», — заявил Яценюк.

При этом экс-председатель Рады отметил, что такие правила должны учитывать интересы всех трех групп государств — стран-поставщиков, стран-транзитеров и стран-потребителей. «Если все 3 группы стран будут иметь свободный доступ к ресурсам, возможность для тразита и оплаты этого транзита, а также абсолютно понятные долгосрочные подходы по ценообразованию, которые привязаны к биржевому товару или имеют иной понятный подход, который связан, примером, с мировой инфляцией, то мы выйдем на путь урегулирования и стабилизации ценовой ситуации в мире», — подчеркнул народный депутат.

В этой связи он добавил, что «закрытость и монополия на ресурсы и на их транзит создают сегодня какие-то непомерные цены, непонятные предложения, какие-то 450 долларов или фунтов стерлингов, не знаю к чему придем в будущем». «Все должны быть в одинаковых правилах игры», — резюмировал Яценюк, отметив, что таких же подходов придедиваются и другие участники симпозиума в Париже.

Яценюк также сообщил, что в рамках двухдневного симпозиума у него состоялись двусторонние встречи с Филлоном и Блэром, в ходе которых обсуждались вопросы украинско-российских отношений, газовый конфликт, а также глобальный мировой кризис.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам