Россия хочет навечно посадить экспертов на украинскую ГТС

В «Газпроме» считают целесообразным осуществление международного мониторинга транзита российского газа через территорию Украины на постоянной основе. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в понедельник вечером заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Чтобы избежать рисков, с которыми мы столкнулись и которые привели к такой чрезвычайной ситуации, следует на постоянной основе осуществлять мониторинг. Может быть, не в таком масштабе, но во избежание подобных ситуаций в будущем такой мониторинг будет целесообразен», — заметил Медведев.

Сейчас же, по его словам, «открыта дорога для механизма многостороннего контроля за транзитом газа из России в Европу»: «Как только мы узнаем уполномоченные организации со стороны Украины, мы направим список наших наблюдателей, и они смогут выдвинуться на территорию Украины, в России они уже есть. Тогда, может быть, будет дана отмашка на начало транзита».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам