Ющенко настаивает на $210

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что цена на российский газ для Украины, согласно расчетам по европейским ценам и меморандуму о поэтапном повышении цены на газ для Украины, не должны превышать $210 за тыс. куб. м.

"С европейской цены снимается $55 при действующих тарифах на транзит. Таким образом, мы выходим на европейскую цену на востоке Украины. Пожалуйста, примените эту методику к любой цене газа в Европе и вы не сможете получить цену большую, чем $205-$210, если руководствоваться меморандумом", — сказал Ющенко во вторник на пресс-конференции в Киеве.

При этом он акцентировал внимание на том, что Россия должна пояснить свою позицию по формированию цены на газ для Украины. "Если Россия отказывается от меморандума, она должна об этом заявить. Только надо назвать причину, почему договоренность, которая была достигнута и зафиксирована в двустороннем документе, сегодня аннулируется", — добавил глава государства.

Также Ющенко отметил необходимость отстранения от политического аспекта в цене на газ и перехода к рыночным отношениям. "Мы не хотим иметь политическую цену на газ… За эту цену мы расплачиваемся утратой суверенитета нации", — сказал глава государства. "Мы готовы перейти к рыночным отношениям", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам