Метрополитен: понижение тарифа создаст неудобства для пассажиров

Увеличение очередей, неудобства с выдачей сдачи в кассах и автоматах — все это ждет киевлян и работников метрополитена после снижения тарифов на проезд в метро на 0,3 гривны до 1,7 гривны за поездку.

Об этом сказал на заседании комиссии Киевского городского совета по транспорту и связи начальник предприятия Петр Мирошников.

По его словам, при снижении действующего сейчас тарифа на разовый проезд в метро у предприятия возникнет 3 наиболее существенных организационных проблемы.

Первой проблемой будет увеличение времени обслуживания в кассах каждого отдельного пассажира. В связи с этим, предприятие прогнозирует очереди возле касс.

Эта проблема связана с другой проблемой — необходимостью выдачи сдачи пассажирам при покупке жетонов 10-копеечными монетами, поскольку сдача при покупке одного жетона с двухгривневой купюры должна составлять 30 копеек.

"Банки нам предложили продавать 10-копеечные монеты с комиссией в 15%", — сказал Мирошников. Однако он подчеркнул, что предприятие однозначно не будет платить такую комиссию.

Третьей проблемой Мирошников назвал нынешние устройство автоматов по выдаче жетонов, поскольку они не смогут выдавать нужную сдачу. Поэтому предприятие планирует перенастроить автоматы, чтобы они смогли продавать при использовании 2-гривневой купюры 1 жетон с выдачей сдачи или 10-гривневой купюры — 5 жетонов со сдачей.

В целом, по словам Мирошникова, недополучение планируемых доходов предприятия при снижении тарифов на 0,3 гривны/поездка составит 70 млн. гривен в год. Он сообщил, что при таком тарифе прогнозируемый убыток предприятия в 2009 году составит 191 млн. гривен.

Напомним, что 12 января на заседании Антимонопольного комитета, на котором присутствовал мэр Киева Леонид Черновецкий, была достигнута договоренность о снижении стоимости проезда. Сэр Киева заявил, что тарифы на проезд в общественном транспорте будут снижены с 23 января, а накануне, 22 января, соответствующее решение должен принять Киевсовет.

С 4 ноября 200 8 года в Киеве согласно распоряжению КГГА поездка в метро стоит 2 грн., проезд в наземном транспорте стоит 1,5 грн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам