Президент написал премьеру

Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно подчеркивал, что обеспеченность сел фельдшерско-акушерскими пунктами или амбулаториями, надлежащим образом оборудованными и с квалифицированным персоналом, должно быть определено государством как приоритет его социальной политики. Об этом говорится в письме главы государства на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

Однако, несмотря на все усилия президента, поддержка со стороны правительства в части бюджетных ассигнований на указанные цели является ненадлежащей.

«В 2007-2008 годах законами о государственном бюджете местным бюджетам были предусмотрены субвенции из государственного бюджета на оснащение сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение автомобилей скорой медицинской помощи для сельских учреждений здравоохранения в объеме 100 млн. гривен и 150 млн. гривен»,- говорится в письме президента.

«В то же время соответствующие меры предусматривалось осуществить за счет средств, которые должны были поступить в специальный фонд государственного бюджета от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации. И поскольку приватизация указанных объектов на протяжении этих лет не осуществлялась, средства в виде субвенций из государственного бюджета на указанные цели в села не поступали».

Учитывая изложенное, президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко принять все меры, исходя из бюджетных возможностей, и поспособствовать во время внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» выделению средств местным бюджетам на проведение соответствующих мер с определением реального источника финансирования либо за счет средств общего фонда государственного бюджета.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам