Черновецкий повысит зарплаты медикам

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий намерен серьезно заняться реформированием медицинской сферы столицы и поднять заработную плату ее работникам в 5-10 раз. Об этом Черновецкий сказал сегодня в интервью журналистам, комментируя ситуацию с выплатой заработной платы медработникам столицы. "Сейчас мы стоим накануне реформы. К сожалению, очень слабый начальник киевского здравоохранения…

Я нуждаюсь в том, что бы мы нашли новую кровь. Но с этим очень сложно. Сфера очень коррумпированная", — сказал Черновецкий.

Городской председатель признал то, что действительно в Киеве существует задолженность по выплате зарплаты сотрудникам коммунальных медучреждений, но пообещал уже завтра начать ее погашать.

"Я только что принимал Людмилу Качурову — начальника здравоохранения киевского. Я буквально завтра начну поднимать этот вопрос и решать его. Первые деньги поступят уже завтра. Мы действительно должны значительную сумму", — рассказал мэр журналистам.

По словам градоначальника, он "категорически против платной медицины", но вынужден ввести в столичных медучреждениях платные услуги.

"Поскольку это платная медицина уже есть, я вынужден подстраиваться под эти условия, потому что врачи хорошие из-за маленькой зарплаты перебегают в платную медицинские учреждения, а это недопустимо", — объяснил он.

По поводу готовящихся распоряжений городских властей о введении официальной платы за медуслуги в больницах и поликлиниках мэр сказал: "Тарифы нужны, чтоб не было коррупции".

"Мы будем брать с иностранцев. Они у нас прекрасно лечатся на самом лучшем оборудовании. И все они платят взятки. Эти взятки представляют сотни миллионов долларов по стране, и я хочу забрать их в бюджет для моих любимых бабушек", — пояснил Черновецкий.

Он рассказал, что намерен собрать для работы в столице лучших врачей Украины, России, Казахстана, со всех концов бывшего СССР. "Потому что они давали клятву Гиппократа, они хотят служить честно. Их 99 %. Они ненавидят поборы. Они будут получать справедливые деньги", — также сообщил мэр о своих намерениях, рассказав: "Мы собирается увеличить зарплаты медикам в 5-10 раз".

Кроме того, контроль за тем, чтобы не брались взятки будет осуществляться, по словам мэра, с помощью видеокамер. "Везде будут видеокамеры. Никто не сможет договариваться с пациентом в коридоре или на улице. Он тут же будет выгнан", — сказал градоначальник.

"Ни один врач не сможет брать взятки. Я буду выгонять по полной программе", — подчеркнул мэр, в данном случае отметив, что врачам планируется передавать "по 10% от каждой гривны, которую они принесли моим любимым бабушкам в бюджет".

Напомним, сегодня Черновецкий представил часть своей коллекции икон на выставке в киевском Музее русского искусства. При этом он заявил, что Богоматерь на одной из икон является праобразом киевской бабушки, а Иисус Христос — украинского дедушки. Экспозиция будет работать до 21 января.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам