Путин: Техгаз для Украины в I квартале 2009 года должен стоить 730 миллионов долларов

Стоимость технологического газа, необходимого для обеспечения транзита российского газа через Украину, в I квартале 2009 года составит 730 миллионов долларов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главами европейских газовых концернов.

По его словам, Украина запросила 140 миллионов куб. м газа для заполнения экспортной трубы и 21 миллион куб. м газа в день для обеспечения работы компрессорных станций.

"Причем в письме, которое мы получили, они (украинские партнеры) предлагают передать все это имущество (технологический газ), а оно в I квартале оценивается в 730 миллионов долларов, в собственность украинской нефтегазовой компании", — сказал Путин. "Обещают потом рассчитаться, но когда потом, и на каких условиях, они не пишут", — добавил он.

Путин отметил, что обеспечение транзита технологическим газом является обязанностью страны-транзитера. "Мы не считаем, что это наша обязанность поставить такой газ. Этот газ должен быть в распоряжении транзитного государства, это обязанность транзитного государства", — сказал глава российского правительства.

В то же время, по словам Путина, в сложившейся ситуации есть необходимость подумать о том, как помочь европейским партнерам и возобновить транзит газа через Украину. Премьер отметил, что Россия заинтересована в возобновлении поставок своего газа европейским потребителям. Убытки "Газпрома" из-за срыва поставок уже превысили 1,1 миллиарда долларов, указал он. "Тем не менее, поставлять еще бесплатно какие-то объемы мы считаем абсолютно неправильным", — сказал Путин.

Он напомнил, что российская сторона уже выступила с предложением разделить риски и создать международный консорциум, чтобы можно было вложить в него необходимые денежные средства и поставить Украине газ, необходимый для обеспечения транзита. "Это можно сделать достаточно быстро", — подчеркнул Путин.

Напомним, замглавы СП Роман Безсмертный сегодня заявил, что идея создания газового консорциума не является сейчас актуальной.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам