"Нафтогаз" назвал условия возобновления транзита

"Нафтогаз України" возмущен "неправдивыми" обвинениями в его адрес со стороны "Газпрома" и в очередной раз обращает внимание российских коллег на недопустимость политизации отношений в газовой сфере.

Компания заявляет, что в своей деятельности и отношениях с "Газпромом" она опирается исключительно на экономическую целесообразность и технологические возможности.

"Любые политические обвинения в адрес руководителей компании не соответствуют действительности и наносят ущерб репутации руководства "Нафтогаза Украины", — заявляют в НАК.

В качестве примера таких действий "Нафтогаз" называет заявление заместителя главы правления "Газпрома" Александра Медведева о якобы отсутствии политического решения для возобновления поставок российского газа в Европу.

"Эта информация не соответствует действительности и является очередным нарушением деловой этики ведения бизнеса", — заявляют в компании.

"Нафтогаз України" официально заявляет, что для возобновления поставок российского экспортного газа по территории Украины необходимо выполнение сугубо технических условий.

Во-первых, НАК необходимо до 36 часов для перенастройки украинской ГТС, которая сейчас работает в автономном режиме.

Кроме того, в целях обеспечения экспортных поставок российского природного газа через территорию Украины в штатном режиме и в необходимых объемах, необходимо использование следующих направлений:

ГИС "Ужгород" — 186,6 миллиона кубометров в сутки, ГИС "Берегово" — 23,7 миллиона, ГИС "Дроздовичи"части 6,1 миллиона, ГИС "Орловка" — 66,3 миллиона, ГИС "Теково" — 0,6 миллиона и для потребителей Молдовы — 12,7 миллиона кубометров в сутки.

Для обеспечения транзита вышеуказанных объемов в кратчайшие сроки необходимо обеспечить прием 317 миллионов кубометров российского газа в сутки, в том числе по направлениям:

ГИС "Писаревка" — 45 миллионов кубометров в сутки, ГИС "Валуйки" — 41 миллион, ГИС "Суджа" — 186 миллионов и ГИС "Сохранивка" — 45 миллионов кубометров в сутки.

Напомним, сегодня "Газпром" заявил, что Украина вновь отказала в приеме российского газа через ГИС "Суджа" и транзите его для Балкан, Молдавии и Словакии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам