У "Газпрома" проблемы с газом" — эксперт

"Вопрос туркменского и казахского газа на сегодняшний день для России, вероятно, не решен". Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

Он отметил: "Несколько дней назад премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия покупает центральноазиатский газ по цене 340 долларов за тысячу кубометров. Я не подтверждаю эту информацию, потому что, например, "Газпром" подписал контракт с Узбекистаном по цене 301 доллар за тысячу кубометров газа. К сожалению, кажется, до сих пор не подписан контракт с Туркменистаном. Это главный экспортер газа для пополнения газового баланса России. На сегодня вопрос о приблизительно 45 миллиардах кубометров газа туркменского газа не решен. И, безусловно, не решена цена", — сказал он.

"Я не могу сказать, что "Газпром" не имеет газа, но определенные проблемы с наполнением его баланса есть, в то время, как страна взяла на себя жесткие обязательства для обеспечения газом почти двух десятков стран", — сказал Сапрыкин.

Эксперт также подчеркнул: "Сегодня Туркменистан почувствовал настоящую силу и цену собственного газа. И он, по-видимому, просит чрезвычайно высокую цену на свой газ. В настоящий момент ведется строительство газопровода в сторону Китая. Хозяином Центральной Азии всегда был "Газпром" и Россия. За несколько лет ситуация изменилась".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам