Контракт на 10 лет

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина и руководитель ОАО Газпром Алексей Миллер подписали контракт купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Документ подписан в понедельник в Москве в присутствии премьеров Украины и РФ — Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Контракты на поставки российского газа в Украину и на транзит российского газа в Европу рассчитаны на 10 лет, сообщил Путин.
"Я хочу отметить, что это долгосрочный контракт, рассчитанный на 10 лет. Также как и второй контракт на транзит российского природного газа европейским потребителям — тоже исчисляемый по европейской формуле и тоже рассчитанный на 10 лет", — сказал Путин.

"Надеюсь, что такой подход и такая постановка вопроса позволят нам выстроить долгосрочные, стабильные и надежные отношения как с украинскими партнерами, в том числе и по развитию газотранспортной системы самой Украины, так и с нашими европейскими потребителями", — сказал Путин.

Он заявил, что Москва изначально стремилась строить отношения с украинскими партнерами на принципах, "исключающих разного рода риски и субъективные факторы".

Путин сообщил, что теперь посредников в торговле российским газом с Украиной не будет.

"Выделю главное: в торговле природным газом Россия и Украина переходят на рыночную европейскую формулу исчисления цены уже с 1 января 2009 года. Кроме того, из схем расчетов за поставленный газ полностью исключаются разного рода посреднические структуры", — сказал Путин.

"Вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой", — добавил Путин.

Как сообщалось, среднегодовая цена газа для Украины может быть меньше $250, сообщил заместитель главы правления ОАО Газпром Александр Медведев.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам