Ющенко поздравил Обаму

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Барака Обаму со вступлением в должность президента Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Сегодня, в день Вашей инаугурации, мне чрезвычайно приятно от имени Украинского народа и от себя лично поздравить Вас со вступлением в должность президента Соединенных Штатов Америки», — говорится в приветствии.

«Глубоко поражен масштабностью задач, которые выплывают из Вашей избирательной программы, и четкостью виденья их реализации. Искренне желаю успехов в исполнении Вашей ответственной государственной миссии. Рассчитываю на тесное и плодотворное сотрудничество с возглавляемой Вами Администрацией в духе стратегического партнерства и дружбы, которая существует между нашими народами.

Полностью осознавая серьезность задач, которые появляются в настоящее время перед Соединенными Штатами как лидером в решении самых острых глобальных проблем человечества, преодолении мирового финансового кризиса и противодействии вызовам безопасности настоящего, хотел бы заверить Вас в готовности Украины и в дальнейшем совместно с американскими друзьями активно участвовать в их решении.

Мы искренне гордимся продвижением, достигнутым в отношениях между Украиной и США со времен получения нашим государством независимости. За последние семнадцать лет было заложено прочное основание двусторонних украинско-американских взаимоотношений. Воплощением растущей позитивной динамики отношений стала подписана в конце 2008 года Хартия Украина — США о стратегическом партнерстве. Хочу выразить уверенность, что упомянутый документ, который отмечается духом дружбы и взаимопонимания, обобщает ключевые приоритеты взаимодействия Украины и США, будет служить надежным указателем сотрудничества между нашими народами в ближайшем будущем», — подчеркнул Ющенко.

Учитывая сказанное, он предложил повысить статус в настоящее время действующего основного координационного механизма нашего сотрудничества — украинско-американской Межведомственной Координационной группы, выведя ее на уровень руководства двух стран. Считаю, что такой подход адекватно будет отражать как достигнутый уровень нашего сотрудничества, так и важность наших общих задач.

«В Украине высоко ценят последовательную поддержку Соединенными Штатами стратегического курса нашего государства на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора. Надеемся на сохранение плодотворного взаимодействия с Вашей Администрацией в этой сфере, в частности — в поддержку политического сигнала Бухарестского саммита о перспективах присоединения Украины к НАТО, а также решению декабрьской встречи министров иностранных дел Организации относительно подъема на новый уровень формата сотрудничества с нашим государством как важных шагов в направлении полноправного членства Украины в Альянсе.

Глубоко тронут Вашим личным вниманием к тематике чествования памяти жертв геноцида против украинцев — Голодомора 1932-33 гг. Верю, что наше последующее сотрудничество на отмеченном направлении будет способствовать мировому признанию действительного характера и масштабов этой трагедии Украинского народа, а также распространению правды об этой ужасной странице истории Украины.

Пользуясь случаем, хотел бы обновить Вам мое приглашение посетить Украину в ближайшее удобное для Вас время. Убежден, что Ваш визит в наше государство предоставит новый мощный импульс развитию отношений стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами Америки», — отметил Ющенко.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам