Карасёв: Кремль сделал ставку на Тимошенко, а не на Януковича

Есть не только экономическая, но и политическая цена газовых договоренностей между Украиной и Россией

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

"Звучат разные политические оценки подписанных соглашений в Москве в диапазоне от победы до поражения. Я бы сказал, что это не победа и не поражение. Это такой коктейль — победное поражение. Потому что в данном случае Юлия Тимошенко, отправляясь в Москву и подписывая соглашения, скорее всего, выступала не в статусе премьер-министра, а больше в статусе кандидата в президенты Украины. Потому что в Украине проходит избирательная президентская кампания, и уже давно и президент, и премьер-министр, и лидер оппозиции находятся не только в своих статусах, но и в статусе кандидатов на президентское кресло", — отметил политический эксперт.

Он считает, что именно эти соображения, прежде всего, и были главными при подписании тех соглашений в Москве.

"Иначе, если бы Тимошенко выступала только в статусе премьер-министра на переговорах с Москвой, то наверное все-таки была бы "добита" цена на транзит, и она была бы скорректирована ценой на российский газ для Украины. Тем более не было бы таких потерь на транзите в 2010 году, было бы более четко сказано о том, каким образом "Газпром" через свою дочернюю структуру "Газпром сбыт Украина" будет иметь квоту на украинском рынке, и о других технико-экономических вопросах, касающихся газовых отношений между Украиной и Россией", — акцентировал Карасёв.

Он считает, что в газовом конфликте, с точки зрения чисто экономической, Украина проиграла, но с точки зрения политической — это победа для Юлии Тимошенко.

Объясняя свое мнение, эксперт сказал: "Первое, Тимошенко будет основным партнером Владимира Путина по топовым газовым схемам в Восточной Европе, и не только в отношениях между Украиной и Россией, но и в Восточной Европе, учитывая то, какое значение для Европы имеют и транзитные возможности Украины, и вообще газ, который идет с России по украинским трубам для европейских потребителей".

Также Карасёв считает: для Кремля Тимошенко — это тот политик, ("особенно учитывая ее предыдущий газовый опыт, который был неоднозначным, но очевидно для россиян позитивным), с которым Кремль, и прежде всего Путин ("занимающийся газовой дипломатией и газовой политикой в России"), будет иметь дело.

"Это означает, что Кремль не делает ставку на будущих президентских выборах и уже на неформальных президентских выборах на Виктора Януковича и Партию регионов и на ту группу, которая была связана с ПР и которая представляла "РосУкрЭнерго", — отметил политолог.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам