Приколистка укр-Ксена

Пока гарант нации и херой Майдана собирается опять попугать Россию и вместе с ней всю Европу возможным пересмотром газовых договоренностей, чреватым перекрытием транзита «голубого топлива» на «старый континент», некоторые его соратницы, похоже, пытаются хоть как-то успокоить обескураженный народ, по-трипольски именуемый «нарид». На этот раз выстрелила Ксения Ляпина.

Это такая специальная довольно объемная и потому видная (с многих мест) депутатша из фракции «Нашей Украины» – «Народной самообороны» («НУНС»), которая должна символизировать, что есть еще женщины в трипольских селеньях, способные и дом поджечь, и в него, горящий, войти, и лошадь одернуть, если что. Вместе со своей «колэжанкой» по фракции Лилией Григорович они могут справиться с этой задачей. Но Григорович специализируется на самоподжогах, призванных демонстрировать жертвенность слуг хероя Майдана. Чуть что – она перед телекамерами сразу грызет зажигалку, ее содержимое выплескивает на себя, а еще одной зажигалкой (испорченной) азартно чиркает: мол, нате вам, если не понимаете, какому человечищу я служу. Харант-херой млеет, пересматривает запись на ночь и немедленно вставляет «жертвенницу» в список своей партии в проходное место…

Так Григорович и жила, горя не знаючи. До появления Ляпиной. Эта зажигалки пока не грызет (повода, видимо, не было), но по части туалетов (нарядов в смысле) уже практически вставила Григорович: такие же бессмысленные во всех отношениях одежды на дебелых мослах, такая же бижутерия, такие же жесты и апломб продавщицы сельмага, которая два раза сходила в кино «в городи» и в нужнике пользовалась не лопухом или газетой. А эта одна на двух прическа типа «засракуль» (заслуженный работник культуры)! Некое гнездо из волос на голове, что-то подчеркивающее и символизирующее, но что именно – после кончины министра культуры СССР Екатерины Фурцевой не знает уже никто. Но краси-и-и-и-во – глаз не отвести! Китайцы, когда к Олимпиаде выбирали форму своего главного стадиона, не исключено, имели в виду и это парикмахерское чудо…

Так вот: речь о том, что Григорович у нас, кроме протестно-призывных поджогов собственных телес, специализировалась на гуманитарной сфере. Ее не устраивало в этом деле все: от плохой медицины до нежелания окружающего мира говорить, думать, писать по-украински. И поэтому, говоря о наболевшем, она на Ляпину внимания не обращала.

Ксена же во фракции почему-то позиционировала себя как великий экономист. Эдакий Людвиг Эрхард в женском обличии, который два раза с полосатой сумкой смотался в Польшу и три раза в Турцию, благодаря чему и постиг азы малого и среднего бизнеса и его влияние на зарождение среднего класса. Сферы не пересекались, дамы не ссорились, а при встрече в Раде даже, мило улыбаясь, сближали мощные корпуса и лобызали нарумяненные щечки друг дружки.

И вот на тебе – западло в чистом виде. Гуманитарное, но от этого не менее подлючее и нарушающее теоретическое равновесие в существовании двух «НУНС»-див. Ксена заявила, что если новая коалиция в Верховной Раде будет укреплять свои ряды путем кадровых ротаций в кабинете Юлии Тимошенко (она пока хоть в силу немилосердного возраста все заметнее и тянется «кормой» к земле, но по телесным запасам и накоплениям еще не может конкурировать с указанными хероинями), то под нож пустит двух светочей майданного гуманитаризма с министерскими удостоверениями. А именно – Ивана Васюныка и Ивана Вакарчука. «Сейчас будут пытаться избавиться от слишком проукраинских министров. Первой жертвой может стать Иван Васюнык – проукраинский гуманитарный вице-премьер, который мозолит глаза не очень проукраинским силам в Кабмине. А второй – министр образования Иван Вакарчук. За то, что он единственный из министров, который провел хоть какую-то реформу в своей отрасли», – глубокомысленно закатив глазки в небо, сказала Ляпина журналистам «ИнтерМедиа консалтинга».

Это, как вы понимаете, сразу тянет либо на то, что Григорович в привычном патриотическом раже «провтыкала инфу» и не засветилась первой, либо на одностороннее нарушение границ сфер влияния. То есть темперамент из Ксены ударил сверх меры, ей мало стало комментариев на экономическую тему, и она лупонула по чужому огороду. Следует ждать ответки: и если Григорович что-то ответит на экономическую тематику, то это будет самое то. Сказанное, конечно, лучше не слушать, чтобы не травмировать психику, но сам факт будет фактом…

На самом же деле, если в словах Ляпиной есть хоть доля правды, многие могут вздохнуть свободнее и молиться за то, чтобы не спугнуть коалиционеров и те решились «зачистить» указанных фигурантов. Их заслуга перед обществом – неоспорима. Вызвать своими действиями такое неприятие нормальными людьми государственного украинского языка, превращенного ими в «дермову» президентско-хоружевского диалекта, не каждый сможет. Разве что сам духовный шеф обоих – президент Виктор Ющенко, первый невольный разработчик и постоянный пользователь «дермовы» с ее неповторимым лексиконом, фонетикой и даже синтаксисом. Никто не мог и сегодня не может понять толком, что же хочет сказать этот человек, когда он, подергивая руками, чавкая отвисающей челюстью и держа глубокомысленные паузы, толкает речи.

И ладно бы президент так пытал только сограждан, Эти, кто стоя за него на майдане, кто – согласившись его терпеть президентом по суду, хоть сами виноваты. Как говорится, маемо тэ, що маемо. Но Ющенко точно так же достает и всех окружающих – тех несчастных президентов, премьеров и еврочиновников, которые попадаются ему на долгом протокольном пути. Переводчики выдерживают недолго, сначала тихо плачут, потом бегают к психоаналитику, а потом по ночам вскакивают и орут благим матом: «Сегодня не моя очередь переводить!»…

Но Васюнык и Вакарчук прославились именно тем, что подобное свободное обращение президента с родным языком провозгласили «национальным возрождением» и неплохо себя чувствовали. А Вакарчук даже на госсредства издал кучу справочников и учебников, в которых о Моцарте, Шопене, Николае Лысенко и прочих композиторах сказано меньше, чем об «Океане Эльзы». Это музыкальная группа такая. Сын Вакарчука – Святослав – там фронтменом работает…

А есть же еще Васыль Вовкун, числящийся министром культуры и набивший руку на церемониях инаугурации древних трипольских вождей – с голубями на площадях, восторженными подчиненными, которых размещают так, чтобы они понимали свое место перед «мессией», народом за барьерами и т. д. и т. п. Этот парень вообще за гранью добра и зла…

И сегодня остается только гадать, зачем Ксения Ляпина это сказала об отставках Вакарчука и Васюныка и что ей за это сделает Григорович. Однако во всем этом деле возможна и другая – более приятная!!! – сторона. Не исключено, что пареньки уже достали и харанта, и он захотел облегчить давление на мозг значительной части сограждан и их детей в школах и вузах – лишить их возможности видеть и слышать этих людей, а также становиться жертвами их бурной, но дебильной деятельности.

Для Ющенко это был бы выигрышный шаг. Он сам своей грызней с премьер-министром Тимошенко всех достал, его люди продохнуть стране и народу не дают, а тут – на тебе, двух одиозных деятелей одним махом позволил отправить на положенное им место. На свалку истории то есть. И вот Ксена каким-то шестым, седьмым или бабьим чутьем под неизвестным номером учуяла, что символ нации готов порадовать эту самую нацию хоть чем-то, и выстрелила на упреждение. А то и вообще озвучила главную идею, окончательно оттерев конкурентку Григорович от любимого мандатоносного верховного тельца…

Может такое быть? Теоретически – да. Но практически… Кто же харанту скажет, что это нужно делать, если в его окружении только вакарчуки, васюныки и вовкуны и он только их и слышит. Ибо только этот нацвозрожденческий бред и хочет слышать…
Однако на этот счет есть и другая информация. О реакции той части народа Украины, который не очень хочет быть «наридом» даже по просьбе Васюныка. Как сообщает пресс-служба областной организации Союза молодежи регионов Украины, за неделю реализации акции «Гаранта – за океан!» в Луганской области было собрано 3,683 тыс. грн. «Этих средств вполне хватит на билет эконом-класса, даже при условии постоянно растущего курса доллара. 21 января делегация активистов Союза молодежи регионов Украины отправится в Киев, чтобы вручить собранные пятаки и высказать пожелания 73 тыс. жителей Луганской области, которые скинулись на билет гаранту «Киев–Вашингтон» в одну сторону», – уже заявили организаторы политической акции…
И вот что еще прикольно: деньги принимались исключительно в пятаках. Чтобы, видимо, больше людей смогли не только высказать свое отношение к харанту, но и посильно поучаствовать в его судьбе. Все у них получилось. И этот прикол, как по мне, круче, чем прикол Ксены…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам