В Москве вызывают недоумение некоторые оценки ЕС по поводу "газового кризиса"

В Москве выражают недоумение некоторыми оценками Европейского Союза по поводу недавнего "газового кризиса". В сообщении МИД РФ, распространенном в четверг, говорится, что об этом было заявлено в ходе встречи замглавы МИД РФ Александра Грушко с главой московского представительства Еврокомиссии Марком Франко.

Как сообщает МИД РФ, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Россия-Европейский Союз, а также ход подготовки двусторонних мероприятий, запланированных на первую половину 2009 года — период председательства Чехии в ЕС.

"В ходе беседы заместитель главы российского МИД выразил недоумение в связи с некоторыми оценками, высказанными руководством Комиссии ЕС "по следам" кризиса в газовой сфере, который был вызван срывом выполнения Украиной ее транзитных обязательств", — говорится в документе.

Напомним, Чехия приветствовала возобновление поставок российского газа в Европу через территорию Украины, одновременно подчеркнув, что недавний газовый кризис подорвал доверие к России и Украине со стороны европейских потребителей. Такая оценка содержится в заявлении, опубликованном во вторник чешской стороной, сообщает "Интерфакс" .

"Мы ожидаем, что Россия и Украина будут выполнять взятые на себя обязательства, и поставки газа не будут прерваны снова. Однако двусторонний спор (между Россией и Украиной) подорвал доверие к обоим государствам. Теперь России и Украине будет сложно восстановить доверие к себе со стороны европейских потребителей", — отмечается в заявлении.

В заявлении говорится, что конфликт по поводу поставок газа между Москвой и Киевом был решен в результате "постоянного политического давления" со стороны Чехии и Еврокомиссии.

"Это (решение конфликта) было найдено благодаря ясной и единой позиции Евросоюза", — отметила чешская сторона, добавив, что "Евросоюзу необходимо, однако, поддерживать все меры, которые смогут защитить жителей ЕС от превращения в заложников будущих споров между третьими сторонами".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам