Украина предложила Белоруссии поставлять электроэнергию в Литву

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» предложило белорусскому государственному оператору «Белэнерго» возобновить импорт украинской электроэнергии в объеме 3 млрд. кВт/ч в 2009 году по цене 0,045 долларов за 1 кВт/ч.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев, сославшись на пакет документов, отправленный сегодня белорусской стороне украинским оператором экспорта.

По его словам, предложения Украины содержат пункт о возможности транзита украинской электроэнергии через Белоруссию в Литву по цене 5 долл. за 1 МВт/ч.

Он подчеркнул, что данные предложения учитывают договоренности Украины и Белоруссии, достигнутые в ходе встреч президентов Украины и Белоруссии, а также ранее в ходе встреч первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова с представителями правительства Республики Белоруссия.

Бугаев сообщил, что на переговорах, проходивших в Минтопэнерго в понедельник, 19 января, белорусская сторона заявляла о готовности импортировать электроэнергию в объеме 1,5 млрд. кВт/ч по цене 0,0435 доллара США за 1 кВт/ч. При этом представители Белоруссии исходили из того, что в 2009 году, согласно контракту между «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС», гарантированные поставки российской стороны фиксировались на уровне 3 млрд. кВт/ч при зафиксированных контрактом 4,5 млрд. кВт/ч. При этом цена российской электроэнергии, импортируемой в Белоруссию, была аналогичной той, которую белорусы выдвинули в ходе переговоров – 0,0435 доллара.

Более того, отметил Бугаев, белорусская сторона на переговорах предложила производить расчеты с украинским контрагентом в белорусских рублях или же в гривне. При этом данные расчеты предлагалось увязать с курсом национальных валют к доллару на начало подписания контракта. Однако украинская сторона, отметил первый заместитель министра топлива и энергетики, не согласилась на такое предложение, и в новой оферте высказана готовность рассмотреть возможность расчета за экспортные поставки в гривнях, однако с ежемесячной привязкой к курсу доллара.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам