Объявлены номинанты на «Оскар»

Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар» за 2008 год. Список огласил сегодня президент академии Сид Гэйнис. Как сообщает «Би-би-си», список возглавил фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», который выдвинут на награду в 13 категориях.

В категории «Лучший фильм года» на премию претендуют фильмы: «Чтец», «Фрост против Никсона»,»Загадочная история Бенджамина Баттона», «Харви Милк» и «Миллионер из трущоб».

На номинацию «Лучшая главная мужская роль» претендуют Фрэнк Лангелла, Брэд Питт, Ричард Дженкинс, Шон Пенн и Микки Рурк.

Приз за «Лучшую главную женскую роль» может достаться: Кейт Уинслет, Мерил Стрип, Энн Хатэуэй, Анджелине Джоли или Мелиссе Лео.

По информации ИТАР-ТАСС, в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» на премию вместе с лентами лентами «Дом из маленьких кубиков», «Осьминожки», «Престо» и «Наверх» претендует российский мультфильм «Уборная история — любовная история».

Фильм «Особо опасен» российского режиссера Тимура Бекмамбетова с Анджелиной Джоли и Джеймсом Макэвойем в главных ролях будет бороться за золотую статуэтку в категориях «Звуковой монтаж» и «Сведение звука».

Актер Хит Леджер, который скончался год назад, номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Темный рыцарь».

Церемония награждения состоится 22 февраля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам