Госбюджет-2009 не финансирует Госадминистрацию автотранспорта

В государственном бюджете-2009 забыли прописать строку о финансировании Государственной администрации автомобильного транспорта, на которую возложены функции ликвидированного "Укравтотранса", сообщает еженедельник "Комментарии". Вследствие этого 30 чиновникам просто нечем платить зарплату.

Финансировать Госавтоадминистрацию сначала планировали из спецфонда, основные поступления в который должны были составить сборы за оформление и выдачу разрешений на выполнение международных грузовых перевозок, обслуживание межобластных и международных пассажирских маршрутов. Однако соответствующие изменения к закону Украины "Об автотранспорте" утвердить не успели.

Как пишут "Комментарии", пока еще Министерству транспорта и связи Украины удалось договориться с Минфином о финансировании Госавтоадминистрации в первом квартале, причем приблизительно на 75-80% от объема первого квартала 2008 года.

Чтобы выйти из ситуации, придется либо вносить изменения в госбюджет-2009, либо пытаться и дальше создавать спецфонд. В последнем случае придется принимать изменения и к закону "Об автотранспорте", и к госбюджету, а затем постановлением Кабмина утверждать положение о спецфонде. Сделать это до 1 апреля практически нереально.

В условиях 2008 года сумма поступлений в спецфонд могла составить около 100 миллионов гривен. Сколько может быть в этом году, пока прогнозировать сложно — в декабре международные грузовые перевозки сократились наполовину, и в начале года падение продолжается.

Кроме того, сообщает еженедельник, оказалось, что при создании Госавтоадминистрации ее определили правопреемником Глававтотрансинспекции, но почему-то забыли указать это в отношении "Укравтотранса". Из-за этого формально потеряли действие все договоры и разрешения на право обслуживания маршрутов, подписанные и выданные "Укравтотрансом". А речь идет о договорах на более чем три тысячи внутренних и 500 международных маршрутов. Такая же ситуация и с договорными обязательствами, принятыми "Укравтотрансом" на заседаниях смешанных межправительственных комиссий по вопросам международных автоперевозок.

Напомним, постановлением №681 от 23 июля 2008 года Кабинет министров Украины принял решение преобразовать Государственный департамент автомобильного транспорта ("Укравтотранс") при Министерстве транспорта и связи в Государственную администрацию автомобильного транспорта. При этом Главную государственную инспекцию на автомобильном транспорте (Глававтотрансинспекцию) решено присоединить к созданной Государственной администрации автомобильного транспорта и принять решение, что Госавтоадминистрация является правопреемником Глававтотрансинспекции.

Постановлением правительства №771 от 3 сентября 2008 года утверждено Положение о Государственной администрации автомобильного транспорта.

Кабинет министров Украины 10 сентября назначил Леонида Сергиенко заместителем министра транспорта и связи – председателем Государственной администрации автомобильного транспорта.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам