Гавриш пояснил, почему не было заседания СНБО

Заместитель Секретаря СНБО Степан Гавриш рассказал, по какой причине сегодня не состоялось заседание Совбеза по газовому вопросу.

«Мы сегодня были вынуждены снять с рассмотрения СНБО этот вопрос, поскольку, обратившись к НАК «Нафтогазу» с просьбой предоставить соответствующие документы, которые были подписаны Тимошенко и Дубиной в Москве, на данный момент не получили необходимую информацию. Учитывая, что у нас отсутствовали уточняющие позиции украинской стороны на этих переговорах, сделать выводы для формирования решения СНБО было невозможно. На наши телефонные звонки и устные обращения, как и на письменные, также не было ответа», — в частности сказал он.

По словам Гавриша, Ющенко письменно обратился к правительству относительно необходимости разработки немедленной антикризисной программы в системе энергетической безопасности Украины, которая могла быть принята и усовершенствована путем принятия решения на заседании СНБО, и введена в действие Указом президента. «Таким образом, мы бы продемонстрировали солидарную позицию по выходу из энергетического кризиса, который может возникнуть вследствие подписанных соглашений в Москве. Ведь по нашим подсчетам, учитывая сами правила, которые установлены в этом контракте, мы в этом году должны закупить 40 миллиардов метров кубических газа. Причем, согласно этому документу, мы не можем закупить меньше. То есть, в 2009 году расчет составит приблизительно 14,5 миллиардов долларов. Нам нужно понять, какие ресурсы доходной части бюджета и экономические инструменты дадут возможность получить этот газ. Будет ли это связано с резким повышением цены на газ для предприятий легкой промышленности, коммунальным предприятиям, в том числе, гражданам Украины, или правительство будет пытаться провести эмиссию денег или, например, ценных бумаг, чтобы «въехать» в новые финансовые обязательства», — отметил зам Секретаря СНБО.

Он также подчеркнул, что президент не может и не собирается отменять газовые договоренности Тимошенко. «Но он будет делать все для того, чтобы сегодня правительство приняло целый ряд решений, в первую очередь, по экономии расходов природного газа, по созданию стратегических запасов мазута, нефти и угля», — пообещал Гавриш.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам