НБУ обвинил «Нафтогаз» в сегодняшнем падении гривни

Ослабление гривни в пятницу спровоцировал несогласованный с центральным банком выход на межбанковский валютный рынок НАК «Нафтогаз Украины» с закупкой валюты по завышенному курсу, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

«Сегодня усредненный курс на межбанке был бы меньше, чем вчера, если бы «Нафтогаз» не вышел на рынок с покупкой валюты по завышенному курсу. «Нафтогаз» купил относительно небольшой объем — $15 млн, но неграмотным (курсовым – ред.) поведением сорвал рынок», — сказал он.

По словам Литвицкого, средневзвешенный курс по всем операциям с долларом на межбанке (включая операции НБУ) 22 января составил 7,80 грн/$1, а «Нафтогаз Украины» 23 января заявил курс покупки валюты на уровне существенно выше 8 грн/$1, сообщает «Интерфакс-Украина».

Руководитель группы советников главы НБУ также сообщил, что данная государственная компания не обращалась к Нацбанку относительно необходимости приобретения валюты, а также не направила заявку на валютный аукцион, который проводит НБУ в пятницу.

Вместе с тем, по его словам, определенное ослабление гривни является подтверждением независимости курсовой политики Нацбанка от графика работы в Украине миссии Международного валютного фонда.

Как сообщалось, рыночный курс гривни на межбанковском валютном рынке в пятницу по итогам первой половины дня снизился до 8,10 грн/$1 с 7,85 грн/$1 по итогам торгов в четверг. В целом за 2009 год рыночный курс гривни на межбанке снизился на 0,62% (с 8,05 грн/$1) — до 8,10 грн/$1. Официальный курс гривни в 2009 году удерживается на уровне 7,7 грн/$1.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам