Медведев просит не обижаться

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что переход на рыночные цены в поставках газа не может быть поводом для обид или ревизии соглашений. Об этом он сказал в ходе российско-узбекских переговоров в расширенном составе в Ташкенте.

«Я полностью поддерживаю президента Узбекистана в том, что мы сделали очень важный шаг в сторону создания современной основы энергетического сотрудничества, а именно: перешли на рыночные цены. И, несмотря на то, что в ряде государств это вызывает вопросы, применительно к нашим отношениям – это наша позиция на годы вперед», — сказал Медведев.

«Мы вышли на сотрудничество по определенной формуле цены. Мы исходим из того, что ценовые параметры могут меняться. Но эти колебания связаны с конъюнктурой мирового рынка, и независимо от того, нравится это кому-то или нет, мы будем торговать на рыночных условиях», — добавил он.

«Поэтому применительно к тому конфликту, который недавно был вокруг ценообразования при поставках газа в Украину, это как раз в конечном счете отражение наших общих договоренностей, в том числе и договоренностей с нашими среднеазиатскими партнерами, включая Узбекистан. И здесь не может быть поводов для обид или последующей ревизии каких-то соглашений», — подчеркнул Президент РФ.

По его мнению, это мировая тенденция, и это должно быть выгодно другим государствам, потому, что в конечном счете цены на энергоносители, в том числе на газ, определяют конкурентоспособность экономики.

«Тот, кто хочет жить за счет низких цен, заранее закладывает «мину» под своё экономическое благополучие. Он рассчитывает на преференциальные цены. В жизни такого не бывает в долгой перспективе», — уверен Медведев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам