Наш «Дикий Запад»

Позади уже несколько недель наступившего нового года… За это непродолжительное время оскудели наши и без того тощие кошельки, но остались подаренные друг другу под традиционный звон бокалов с шампанским теплые слова и пожелания: пусть наступивший год будет, по меньшей мере, не хуже, чем ушедший… А и в самом деле! Чего грустить? И не такие катаклизмы переживали наши предки. Всего и не перечислить. Но здоровый оптимизм не покидал их никогда!

Чтобы отвлечься от кризисов, "внезапно и злобно" напавших на нашу "очень здоровую" экономику и всяческие культурные, экономические и промышленные столицы, многим из нас, право, стоило на некоторое время удрать из них, ненадолго уединившись в тех местах, где и сейчас, несмотря на всплеск отечественного зимнего туризма, остались по-настоящему "дикие" места, в чем убедился самолично и автор этих строк… 

Где-то неподалеку от Ворохты спит, укрытая толстым слоем снега, наша самая "крутая" гора — Говерла, "фишка" для многих и многих. 

По-прежнему не работают в Ворохте — самом высокогорном населенном пункте страны — подъемники на лыжные горки. Виной сему конкуренты, устроившие неподалеку свой популярный и дорогущий (по нашим меркам) зимний курорт со всеми "прибамбасами". Вот и вышло так, что сонм туристов, устремившихся в зимнюю пору туда, из-за непомерно высоких цен на жилье вынуждены кататься лыжными трассами и пользоваться подъемниками там, а ночевать и питаться где-нибудь в демократичном Татарове, немноголюдной Яремче или в той же Ворохте…
При всем этом отдыхающие в этой глубинке Карпат полны здорового оптимизма. Здесь тебе и чистый прозрачный воздух, и великолепные пейзажи, и традиционное гостеприимство местного населения — гуцулов, которых, не в обиду будь сказано, многие именуют "дикими украинцами". Вдали от шума городского нынешние гости украинских Карпат были свидетелями, а то и участниками традиционных обрядовых действий, связанных со святками. Голодная и богатая кутья, колядки и вертеп по-прежнему, как и столетия назад, являются неотъемлемой частью жизни гуцулов и подтверждают знаменитые строки Библии: "Род приходит, и род уходит, а земля пребывает вовеки". 

Зимняя Ворохта


«Уснувшая» канатка


В добрый путь!

Сластена Потап

«Слышен звон бубенцов…»

Гуцульский крестный ход в селении Верховина


Свято место пусто не бывает

Фото Варвары Берег

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам