Тимошенко намерена растаможивать газ Фирташа

НАК Нафтогаз Украины уже оплатил 11 млрд. кубометров газа, которые находятся в газовых хранилищах Украины, однако до последнего времени НАК не принадлежали.

Об этом 23 января в эфире канала Украина заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

Тимошенко отметила, что в объемы этого газа входит газ, который Украина покупает по специальной цене по предоплате, согласно с подписанными контрактами с Газпромом, для использования его в качестве технологического для осуществления транзита российского газа в Европу.

По словам Тимошенко, "эти 11 млрд. кубометров уже куплены, оформлены, оплачены и не может быть абсолютно никаких неожиданностей с этим газом. Газпром продал, НАК Нафтогаз купил, цена установлена, деньги заплачены. Точка".

Кроме того, Тимошенко считает, что 11 миллиардов кубометров газа RosUkrEnergo в подземных хранилищах должны были принадлежать Украине, пишет Украинская правда.

Эти 11 млрд. кубометров уже куплены, оформлены, оплачены и не может быть абсолютно никаких неожиданностей с этим газом. Газпром продал, НАК Нафтогаз купил, цена установлена, деньги заплачены. Точка — Тимошенко

Однако, по словам Тимошенко, вследствие действий предыдущего руководства всякими не очень честными контрактами в хранилищах Украины был передан RosUkrEnergo по таким ценам, по которым для Украины газ был в 2006 году и 2007 году. Премьер отметила, что "там даже есть газ по 90 долларов".

По словам премьера Газпром забрал этот газ у RosUkrEnergo за долги.

Тимошенко отметила, так как на 50 процентов основателем RosUkrEnergo является Газпром, то Газпром принял решение, что в счет этого долга они, как основатели компании, этот газ забирают.

Учитывая, что этот газ в хранилищах Украины, учитывая то, что он накапливался много лет, и что он накапливался по значительно низший цене, Газпром подписал с нами соглашение по продаже 11 миллиардов кубометров этого газа по цене 153,9 доллара — Тимошенко

Премьер подчеркнула, что, учитывая, что этот газ в хранилищах Украины, учитывая то, что он накапливался много лет, и что он накапливался по значительно низший цене, Газпром подписал с нами соглашение по продаже 11 миллиардов кубометров этого газа по цене 153,9 доллара.

Тимошенко пояснила, что Нафтогаз имеет такой контракт, и мы этот газ будем в ближайшее время уже растаможивать".

Между тем, глава Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский не признает заявлений Нафтогаза о том, что теперь они являются собственником газа RosUkrEnergo в подземных газохранилищах.

Об этом Хорошковский заявил в эфире Свобода на Интере.

"Пока у меня не будет определенных оснований, которые будут заключаться в контрактных условиях, то этот газ будет оставаться газом RosUkrEnergo", — сказал Хорошковский.

Таможня не может считать этот газ газом Нафтогаза до тех пор, пока от него не откажется RosUkrEnergo — Хорошковский

По его словам, в таможенных документах "в графе 1 и 3" собственником этого газа является RosUkrEnergo.

Хорошковский добавил, что таможня не может считать этот газ газом Нафтогаза до тех пор, пока от него не откажется RosUkrEnergo.

Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что находящийся в украинских хранилищах газ швейцарского трейдера RosUkrEnergo (RUE) перешел в собственность НАК Нафтогаз Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам