Беременные британки получат премию за отказ от курения

В Великобритании беременные женщины, отказавшиеся от курения, смогут получить ваучеры для оплаты покупок на сумму до 100 фунтов стерлингов. В экспериментальном проекте, проводимом подразделением Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) в Северо-Восточном Эссексе, примут участие будущие мамы из Колчестера и Харвича, сообщает газета Harwich and Manningtree Standard.

По словам координатора проекта Сью Вайт (Sue White), при отказе от курения в течение недели женщины получат ваучеры на сумму 20 фунтов, в течение четырех недель – еще на 40 фунтов. И наконец, при отказе от сигарет в течение года они смогут рассчитывать на последнюю премию в размере 40 фунтов, сообщила Вайт. «Премиальные» ваучеры могут быть использованы при оплате продуктов питания в любом магазине сети Co-op на Востоке Англии.

Женщины, желающие принять участие в проекте, должны будут представить справку о беременности от лечащего врача до 7 марта 2009 года. Во время каждого визита они будут проходить тест для определения оксида углерода в выдыхаемом воздухе, который покажет, сколько времени они не курили, пояснила Вайт.

Между тем, новый проект NHS уже был раскритикован в ряде британских СМИ. В частности, некоторые врачи назвали премию за отказ от курения «карманными деньгами за плохое поведение». По их мнению, любая беременная женщина знает о вреде курения для будущего ребенка, и основным стимулом для отказа от вредной привычки должен быть сам факт беременности, а не денежное вознаграждение, сообщает телеканал Channel 4.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам