Установлена окончательная причина взрыва дома в Евпатории

Правительственная комиссия по расследованию обстоятельств разрушения дома в Евпатории (Автономная Республика Крым) закончила свою работу.

Ее окончательный вывод — разрушение произошло из-за взрыва баллонов с кислородом и газом, находящихся в подвале дома, заявил руководитель комиссии, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он отметил, что согласно выводам Госгорпромнадзора, в подвале находилось 11 баллонов, из которых пять — с кислородом, а шесть — с газовой смесью. Три из них содержали пропан-бутан, а еще три являлись импортными и содержали газовую смесь «МАФ», которая не имеет разрешений на использование в Украине, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Утечка кислорода и смеси для газосварочных работ привело к небольшому взрыву в замкнутом пространстве», — сказал Турчинов.

Он отметил, что взрыв произвел «чрезвычайно сильное давление», которое повредило несущие конструкции дома, вследствие чего он обвалился.

Турчинов подчеркнул, что все документы подписаны правительственной комиссией, и акт, составленный комиссией, направленный в Генеральную прокуратуру.

Он выразил надежду, что в ближайшее время будут осуществлены меры реагирования «относительно тех руководителей, которые допустили такое преступление». «Есть все основания для уголовной ответственности», — подчеркнул Турчинов.

Как сообщал ForUm, 24 декабря 2008 года в Евпатории в многоподъездном жилом доме прогремел взрыв. Погибли 27 человек. Удалось спасти 21 человека.

Кабинет Министров Украины признал полуразрушенный взрывом дом непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам