Медведев: убытки Европы "должны быть задокументированы и подтверждены"

Газпром в случае предъявления претензий из-за срыва поставок газа в Европу в январе этого года будет действовать в соответствии с контрактами, но убытки должны быть задокументированы и подтверждены.

Об этом сегодня, 28 января, сообщил в интервью телеканалу Russia Today замглавы Газпрома Александр Медведев.

"Все эти положения прописаны в наших контрактах, и мы собираемся действовать в полном соответствии с контрактами. Не следует также забывать, что все убытки должны быть задокументированы и подтверждены", — сказал он, отвечая на вопрос о том, как будет действовать Газпром в случае предъявления претензий.

На данный момент о возможном предъявлении претензий за недопоставки газа к Газпрому"заявили Болгария, Германия и Венгрия

На минувшей неделе правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в 500 миллионов левов (250 миллионов евро) и потребовало компенсации у Газпрома. Германский концерн E.ON Ruhrgas также может предъявить претензии "Газпрому" за срыв поставок газа. Правительство Венгрии заявило, что рассматривает возможность предъявления исков.

Как сообщалось ранее, 26 января Александр Медведев заявил ,что за первые недели января Газпром потерял прибыли более чем на $2 млрд и вправе требовать компенсации от Украины.

Напомним, что в результате российско-украинской газовой войны многие европейские страны в начале января остались без российского газа. Больше других пострадали Словакия и Болгария, почти на 100% зависящие от поставок российского газа.

19 января главы НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром Олег Дубина и Алексей Миллер в присутствии премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Уже на следующий день поставки российского газа в Украину и в Европу возобновились.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам