Президента просят защитить наиболее уязвимые слои населения

Проголосованный 15 января законопроект «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (№0924) более комплексно охраняет права застрахованных лиц, а уже в ближайшее время позволит значительно поднять уровень социальной защищенности наиболее уязвимых слоев населения. Об этом заявляют отдельные представители профсоюзов, опрошенные интернет-изданием «Фраза».

По их словам, предусмотренные документом шаги, относительно реформирования действующей системы социального страхования, существенно повысят ее финансовую прозрачность, а также создадут условия для более высокой стабильности в ее работе.

В частности, соответственно законопроекту, каждому будет выдаваться удостоверение застрахованного лица (такое ноу-хау уже давно успешно применяется в других современных государствах) в виде электронной смарт-карты, которая дает возможность любому человеку самостоятельно проверять состояние уплаты работодателями в его пользу единого социального взноса, а в перспективе — получать на карточку выплаты по отдельным видам социального страхования и пользоваться другими сервисными функциями.

Таким образом, заявляют представители профсоюзов, после вступления закона в силу он затронет жизнь практически каждого человека в нашем государстве.

Кроме того, как сообщили изданию, на сегодняшний день управление значительной частью денег системы социального страхования осуществляют не представители застрахованных лиц и представители работодателей (как это должно быть), а политики, которые мыслят категориями «от выборов — до выборов». Принятым Верховной Радой законом устанавливается, что теперь политики будут принимать участие в управлении средствами социального страхования лишь как одна из сторон социального партнерства и будут влиять на нее исключительно как специалисты, которые представляют органы исполнительной власти.

Впрочем, по мнению профсоюзов, до сегодня единый социальный взнос был лишь замечательным объектом для политических лозунгов, а необходимость его введения была включена в предвыборные программы всех ведущих политических сил.

Как бы там ни было, но наконец-то парламент принял и направил на подпись президенту Закон о едином социальном взносе. Кстати, Виктору Ющенко еще 2005 году заявлял о необходимости таких изменений и даже поручил правительству разработать соответствующий документ.

Напомним, ранее работодатели призвали президента Украины Виктора Ющенко подписать Закон «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам