Операция «Хорошковский, вон!»

Рокировочка произошла: Хорошковский обживается в СБУ, где ему, по данным информированных источников, готовят СПА-салон, а в его кабинет переселяется с Киевской региональной таможни Анатолий Макаренко – человек Кожемякина. Служебный роман бывшего бизнесмена-таможенника и Леди Ю поломал все тот же газовый демон Фирташ…

Роль Дмитрия Фирташа в последних политических событиях можно сравнить лишь с ролью Никопольского ферросплавного завода накануне первого коррупционного скандала, первой отставки первой «оранжевой» команды и всего, с чем удивленная страна впервые столкнулась менее, чем через год после Майдана. После этого было много экстремального маразма и брутальных выражений в адрес друг друга. Была неприкрытая война между «политическими любовниками» – БЮТ и «НСНУ», короткие перемирия и новые боевые действия. Но именно с ферросплавного завода, который Юля хотела отобрать у Пинчука и отдать «Привату», идет отсчет начала конца правящей ныне политической команды. Самое забавное, что «Приват» сейчас на стороне Секретариата, а не Тимошенко, и по заводу, о котором все забыли, достигнут мирный договор.

За три с лишним года у Юлии Владимировны поменялись враги, но сохранились цели и хватка: она хочет всех порвать на фашистский крест на пути к президентству. Первым и главным объектом ее атаки стал Дмитрий Фирташ и «РосУкрЭнерго». У меня нет ни малейшей нежности к этому черновицкому барыге, который въехал в мир больших людей на закорках своей супруги и ее знакомых криминальных авторитетов, но то, что Тимошенко отвлеклась от цели и увлеклась средствами, – это очевидно.

История с Никопольским ферросплавным ее ничему не научила, хотя отставку она перенесла гораздо тяжелее, чем демонстрировала публике, а путь назад, к премьерству, был полон неоправданных компромиссов. Одним из таких компромиссов и стало назначение на таможню безработного миллионера Валерия Хорошковского. В Москве как раз проходили масштабные слияния и поглощения. «Северсталь» гонялась за «Акселором», но проиграла схватку Лакшми Митталу. Надо было чем-то перекрыть неудачу и Абрамовичу предложили приобрести у Абрамова контроль над «Реновой». Это сейчас у «Ромы Чукотского» осталось меньше $3 млрд. из $17 млрд. А тогда с деньгами у него было все в порядке. Он купил контрольный пакет и привел свой менеджмент. Хорошковскому пришлось собирать вещи и ехать домой к маме.

О возможности его назначения на таможню никто не говорил. Назывались два основных претендента: «активист» антиконтрабандного фронта Игорь Рыбаков (тот самый, которого перманентно исключают из БЮТ) и правая рука Александра Турчинова по работе в СБУ Андрей Кожемякин. Шансов у Кожемякина было значительно больше: на самом деле отдавать таможню Рыбакову и делать такой подарок этому вовсе не выдающемуся одесскому бизнесмену никто не собирался. Беднягу просто поимели однопартийцы в качестве «дурмашины» для пропаганды проекта «Контрабанда: стоп!». А вот на счет Кожемякина есть два противоположных мнения: одни говорят, что он сам отказался, не желая терять мандат, другие – что его обделили.

В любом случае назначение Хорошковского было компромиссом, за который заплатили и свои, и чужие. Однако Валерий Иванович взятых на себя обязательств не выполнил. Он не предоставил Юлии Владимировне телеканал «Интер» в качестве политического рупора, поскольку продал его Фирташу. А ведь именно телевещание, по свидетельству знающих лиц, стало решающим аргументом в пользу назначения Хорошковского. К тому времени канал «1+1» для БЮТ был потерян.

Некоторое время пребывание «мистера Кена» в кресле главы Гостаможслужбы никого не доставало. С одной стороны, он демонстрировал неплохие показатели. С другой – в ведомстве разгорались внутренние коррупционные конфликты. Не имея своей команды, Хорошковский привел целую ватагу отставных прокуроров, милиционеров и менеджеров, считавших, что таможенником можно стать за пять минут. Милиционеры по привычке брали взятки, прокуроры крышевали бизнес, Хорошковский ел овощи и загорал в солярии. Без отрыва от производства.

Катализатором скандала стала история с отказом ГТС растаможить 11 млрд. куб. м газа в украинских ПХГ в пользу "Нефтегаза", потому что ранее этот газ был уже растаможен для «РосУкрЭнерго». Поскольку в данном конфликте был только один вариант действия – «кто не с нами, тот против нас», Валерию Ивановичу пришлось выбирать между политической благосклонностью Юли и совместным бизнесом с Фирташем. Он выбрал второе. Деньги они, знаете ли, надежнее. Особенно в кризисное время.

Поскольку Секретариат уже не скрывает, что является группой поддержки «РосУкрЭнерго», Хорошковский был трудоустроен в СБУ – одно из немногих ведомств, куда Ющенко еще может пристраивать своих. В СБУ новый первый зам якобы должен заниматься «грязными деньгами». Работа не сложная: достаточно зайти в кабинеты к коллегам и потрясти их сейфы…

Но что ни делается, как говорят, делается к лучшему. О новом главе Гостаможслужбы Анатолии Макаренко особо плохих отзывов мы не услышали. Люди, которые с ним работали, утверждают, что он приятный, интеллигентный человек, каких в ведомстве сохранилось не так уж и много. Возможно, это объясняется тем, что Макаренко – не милиционер и не «барыга». Он – бывший офицер-подводник, ходил на атомной подлодке типа У-12 («Курск» был У-13). На Киевской региональной таможне у него уравновешенные отношения с бизнесом, создан региональный общественный совет, куда входят предприниматели. Его назначение – большая неожиданность для таможслужбы, но, как считают, может пойти ведомству на пользу.

Согласно информации источников, Макаренко – креатура Андрея Кожемякина. А главной заслугой нового главы ГТС является задержание «груза Сагана» осенью прошлого года. Об этой истории немало писалось в СМИ. С ведома нынешнего главы Госкомрелигий Александра Сагана, тесно связанного с Петром Ющенко, в Украину везли предметы роскоши под видом гуманитарного груза для одной из сект. Партию товаров, куда входили даже запчасти к «Бентли», сопровождало письмо Сагана, по которому «предметы культа» освобождались от уплаты налогов. Макаренко не побоялся задержать «блатной груз», несмотря на давление с Банковой. Видимо, этим он приглянулся Кожемякину и обеспечил себе продвижение по службе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам