Фельдман предлагает льготы для пенсионеров и многодетных семей, владеющих автомобилями

Народный депутат Украины (БЮТ) Александр Фельдман разработал и внес на рассмотрение Верховной рады проект Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" (относительно установления льгот от уплаты налога для многодетных семей и пенсионеров)". Об этом сообщает интернет-издание Вовремя.info со ссылкой на пресс-службу народного депутата.

С 10 января 2009 года начал действовать Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения", которым были внесены изменения в Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" в части увеличения ставок налога на легковые автомобили. Указанными изменениями была нарушена логика закона в части размера налога для граждан, в собственности которых находятся легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя до 2500 кубических сантиметров, взятые на учет в Украине до 1990 года включительно. Необходимо отметить, что эти граждане, в соответствии с законом, имеют 50-процентную льготу на уплату налога. Последними изменениями к закону эта логика была нарушена. Вследствие этого, владельцы старушек "Волг" вынуждены платить налог по ставке, которая больше предыдущей в 7,5 раза. Кроме того, по мнению автора законопроекта, необходимо предоставить налоговую льготу семьям, в которых воспитываются трое и больше детей, независимо от того, являются ли дети родными, усыновленными или детьми, над которыми установлена опека или забота. Поскольку многодетные семьи, безусловно, нуждаются в большом автомобиле, который обычно имеет большой объем двигателя. Льготу предлагается предоставлять только на один автомобиль.

Предложенным законопроектом предлагается внести изменения в статью 3 и дополнение к статье 4 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов". В частности, увеличивается объем двигателя, который облагается налогом в 10 гривен за 100 кубических сантиметров с 2 200 кубических сантиметров до 2 500 кубических сантиметров и дополняется список льготников предоставлением 50%-й льготы пенсионерам и многодетным семьям для автомобилей с объемом до 2 500 кубических сантиметров.

"Принятие данного законопроекта приведет к снижению уровня социального напряжения в обществе, а также уменьшит налоговое давление на социально незащищенные слои населения, а также восстановит логику, нарушенную действующим законом", — считает народный депутат Александр Фельдман.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам