У Ющенко решили, что Украина должна «пропихнуть» Молдову и Белоруссию в ЕС

Украина должна быть локомотивом европерспективы таких стран как Молдова, Белоруссия и других государств на постсоветском пространстве.

Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук, комментируя польско-шведскую инициативу «Восточное партнерство».

Он напомнил, что 7 мая в Праге состоится саммит инаугурации представителей этой инициативы, куда приглашены Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия, передает «УНИАН».

Гончарук отметил, что Украина ожидает от этого саммита углубления евроинтеграционных перспектив, в частности, получения четких сигналов интеграции в ЕС. При этом он убежден, что Украина не может быть отброшена назад в своих переговорах об этих перспективах, сотрудничая в рамках инициативы «Восточное партнерство».

«Назад нас никто не потянет, только мы сами», — сказал он.

Как сообщал УНИАН, «Восточное партнерство» — польско-шведская инициатива, представленная в мае 2008 года и одобренная на заседании Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС) в июне.

«Восточное партнерство» должно охватить 6 стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину, а также Белоруссию при условии процесса демократизации страны.

7 мая в Праге запланировано проведение саммита инаугурации участников инициативы «Восточное партнерство».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам