Последнее пристанище XIX века

…Донской монастырь в Москве. В 1934 году тут был открыт… Музей архитектуры Академии архитектуры СССР, куда свезли фрагменты некоторых разрушенных московских храмов. В частности, горельефы уже взорванного храма Христа Спасителя. Только так символы веры и саму веру "примкнувшие" могли спасти от разбушевавшихся большевиков, бредящих мировой революцией и "зачищавших" Россию, ее народ, историю и память как плацдарм под нее…

Горельефы спасли, и сейчас их копии, отлитые в металле, опять красуются на восстановленном храме. А камень уже не выдерживает качества московского воздуха, рушится. При монастыре же, основанном, по преданию, на месте походной церкви, где располагалась икона Донской Божией матери, которой преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву в 1380 году, и сейчас есть некрополь. Вернее, остатки его — в 30-е годы прошлого века мраморные надгробные плиты с могил содрали и пустили на отделку станции метро "Площадь революции". Это было не просто святотатство, но и символ. В некрополе, естественно, хоронили в основном дворян. Там нашли упокоение и многие представители XIX — "золотого" — века русского дворянства, создававшего великую империю и творившего в ее честь. Вот их имена и сточили с мрамора, а камнем отделали новостройку… 

В 1991 году Донской передали Московскому Патриархату — под одноименный ставропигиальный мужской монастырь. Монахи привели в порядок территорию, собрали все, что можно собрать. Сейчас там похоронили и Александра Солженицына… А известный бард Александр Городницкий написал песню. Можно спеть лучше. Но зачем?

А в донском монастыре
Зимнее убранство.
Спит в донском монастыре
Русское дворянство.
Взяв метели под уздцы,
За стеной, как близнецы,
Встали новостройки,
Снятся графам их дворцы,
А графиням — бубенцы
Забубенной тройки…

…Дремлют, шуму вопреки,
И близки, и далеки,
От грачиных криков,
Камергеры-старики,
Кавалеры-моряки
И поэт Языков.

Ах, усопший век баллад,
Век гусарской чести!
Дамы пиковые спят
С Германами вместе.

Под бессонною Москвой,
Под зеленою травой
Спит и нас не судит
Век, что век закончил свой
Без войны без мировой,
Без вселенских сует…

…Век двадцатый на дворе,
Теплый дождик в сентябре,
Лист летит в пространство…
А в донском монастыре
Сладко спится на заре
Русскому дворянству… 


В тесноте и уже не в обиде…


А могил уже нет


То, что осталось после них


Один из горельефов храма Христа Спасителя


Могила Солженицына


Из украшений — только мох


Время безжалостно к памяти…


Первый историк Украины Дмитрий Бантыш-Каменский


Могила художника Василия Перова

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам