Ющенко требует спасти экономику

Виктор Ющенко требует срочно внести изменения в бюджет на 2009 год и подчеркивает персональную ответственность Юлии Тимошенко за экономическую ситуацию в стране. "От имени всей страны я требую от правительства и парламента немедленно подготовить честный бюджет, где расходы будут соответствовать возможностям экономики. Это — ваша конституционная, государственная и политическая обязанность", — сказал он в телеобращении, которое транслировалось вчера.

"Я подчеркиваю — полную ответственность согласно Конституции за экономическое положение, за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко", — заявил Ющенко. "Дойдя до критической черты, ей не удастся спрятаться в оппозиции", — подчеркнул президент. "Хватит лгать", — заявил он. Президент призвал спикера Верховной Рады Владимира Литвина консолидировать парламент для изменения бюджета и принятия срочных антикризисных решений.

Ющенко также обратился ко всем депутатам из большинства не поддерживать популистскую политику Тимошенко. Президент Украины вновь заявил об ответственности премьера за заключение несправедливых для Украины газовых контрактов. "В 2009 году Украина должна заплатить за газ на 25 млрд. грн больше, чем в прошлом году. Однако выручка НАК "Нафтогаз Украины" за услуги по транзиту остается неизменной на уровне 2008 года", — напомнил он, подчеркнув при этом, что премьер-министр осознает, что получить дополнительные ресурсы для проплаты за газ можно только через внутренний рынок, только через повышение цен для потребителей.

Ющенко назвал подготовленный правительством и парламентским большинством госбюджет "воздушным замком". "На сегодня правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов. Причина снова — одна: нереальность бюджета", — подчеркнул глава государства, отметив, что в выводах опирается на оценку министра финансов Виктора Пинзеника. "Мнение министра определяющее в подготовке сметы любого государства. Сегодня его не слышат, и прежде всего, не слышат в правительстве", — отметил Ющенко.

Президент заявил, что Тимошенко сознательно заложила в бюджет все завышенные показатели и обещания. "Деньги не сконцентрированы, а распылены, в том числе и на очередную выплату сбережений", — сказал он. Ющенко назвал то, что произошло в парламенте вокруг Национального банка "настоящим шабашом". "Намерение, безусловно, было одно — получить доступ к печати денег, чтобы покрыть недостачи Государственного бюджета", — отметил он. "Это может привести к невиданной инфляции. Это все может закончиться социальной катастрофой", — подчеркнул он.

Ющенко призвал всех соотечественников к спокойствию. "Вы будете защищены. У нас есть возможность защитить и страну, и людей. Сейчас первое и самое главное — найти политическую волю, мужество, принять реальный для страны бюджет 2009 года. Для этого я использую все необходимые в условиях кризиса рычаги", — заявил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам