В Крыму проводится операция "Первоцвет-2009"

В Крыму проводится операция "Первоцвет-2009", целью которой является охрана и пресечение торговли раннецветущими растениями, занесенными в Красную книгу Украины. Как сообщили в пресс-службе совета министров автономии, в рамках операции, которая ежегодно проходит наполуострове, Республиканским комитетом Крыма по охране окружающей природной среды согласован план мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного сбора, транспортировки, скупки и реализации раннецветущих растений в Крыму совместно с Главным управлением МВД Украины в АРК, Республиканским комитетом АРК по лесному и охотничьему хозяйству и Главным управлением СБУ в АРК.

Также подготовлен проект постановления Совета министров АРКрым "Об охране растений, занесенных в Красную книгу Украины на территории Автономной Республики Крым". С целью охраны исчезающих видов растений на полуострове созданы оперативные рейдовые группы, которые будут осуществлять проверку возможных мест произрастания и мест реализации. Организовываются дополнительные посты на автодорогах, троллейбусных, автовокзалах и железнодорожных вокзалах в аэропорту.

Рескомприроды Крыма также напоминает, что граждане, осуществляющие сбор и продажу редких раннецветущих растений, будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Ответственность за сбор, продажу и вывоз за границу влечёт за собой административное взыскание. Размеры штрафов, предусмотренных за незаконную реализацию подснежников, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях составляют от 51 до 136 грн. За сбор подснежника предусмотрен штраф в сумме от 340 до 850 грн.

Кроме того, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 16.03.1999 №398 за незаконный сбор подснежника следует возмещение ущерба в размере от 2,4 грн. до 15 грн. за каждый экземпляр растения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам