Медведев: Россия готова поставлять в Болгарию газ без посредников

Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова перейти с Болгарией на прямые поставки газа без посредников. "Мы хотим прозрачных отношений и прямых отношений. Конечно, мы поговорим об этих вопросах, здесь сомнений быть не может", — сказал Медведев в интервью болгарским СМИ. "Что же касается посредников, то если говорить о российской стороне, нам никакие посредники не нужны. Нам были навязаны когда-то посредники на Украине. Россия готова торговать непосредственно от имени основного поставщика газа, от компании "Газпром", — сказал он.

"Как правило, в существовании посредников, к сожалению, заинтересованы страны-потребители. Но я сейчас не говорю о нашей ситуации, естественно, она отдельная, в ней нужно разбираться, но как принцип еще раз скажу: нам никакие посредники не нужны, если они ломают схему отношений, или эти посредники увеличивают стоимость газа для потребителей", — подчеркнул президент России.

"Оптимизация сотрудничества, естественно, это хорошая тема, она всегда существует. И во время встречи с президентом (Болгарии) мы, конечно, поговорим об этих вопросах обязательно", — сказал Медведев. Медведев также отметил, что открывающийся 4 февраля Год Болгарии в России даст импульс развитию двусторонних экономических связей. "Я имею в виду, конечно, реализацию крупных проектов, таких как "Южный поток", "Бургас — Александруполис", и других крупных энергетических проектов. У нас есть заделы и в фармацевтической промышленности, и в химической промышленности, и в сфере транспорта. И когда происходят такие события, как вот эти самые "Годы", это все-таки дает определенный, вполне очевидный толчок этим процессам", — сказал глава государства.

На вопрос, может ли на этих проектах сказаться финансовый кризис, Медведев ответил: "Если мы все будем нормально работать, то мы сможем реализовать самые различные планы, которые были какое-то время назад нами приняты и согласованы". "Кризис никому не нравится, в кризис всем тяжело жить и тяжело реализовывать инвестпроекты. Но мы должны отделять зерна от плевел, мы должны концентрироваться на наиболее выгодных и важных проектах. Может быть, от каких-то более таких проходных тем, небольших проектов и стоит сейчас отказаться. А что касается крупных, основных тем, по ним мы будем обязательно работать", — сказал глава государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам