ЕС и Канада обвинили Обаму в протекционизме

Евросоюз и Канада раскритиковали план стимулирования экономики США, представленный Бараком Обамой, за излишний протекционизм. В пункте «плана Обамы», который называется «Покупайте американское», говорится, что при проведении строительных работ, финансируемых из бюджета, могут быть использованы только сталь и промышленные товары, произведенные в США.

Палата представителей США одобрила «план Обамы» 28 января 2009 года и передала документ на рассмотрение Сената. На финансированние антикризисных мер из государственного бюджета США предлагается выделить 819 миллиардов долларов. Из этих средств 544 миллиарда долларов будут потрачены на прямые инвестиции, а остальные 275 миллиардов долларов экономика страны получит в виде налоговых послаблений.

Первоначально «план Обамы» предполагал выделение из бюджета 825 миллиардов долларов, однако Палата представителей сократила размер госинвестиций на шесть миллиардов долларов. Как ожидается, при рассмотрении Сенатом документ может подвергнутся пересмотру, в результате чего на финансирование «плана Обамы» потребуется до 887 миллиардов долларов. Дело в том, что Комитет Сената по финансам намерен значительно увеличить размер налоговых вычетов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам