СП не терпится

Заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный выступает за отставку премьер-министра Юлии Тимошенко из-за ее нежелания пересматривать государственный бюджет на 2009 год. Об этом сказал в ходе брифинга. "Если премьер-министр считает, что сегодня все прекрасно, что бюджет выполняется, то мне кажется, нужно менять премьер-министра, а не дискутировать с ней, что надо делать с бюджетом", — сказал он.

Безсмертный подчеркнул, что даже неполного выполнения плана госбюджета в январе удалось достичь только благодаря поступлению остаточных средств за 2008 год, а также авансовому перечислению предприятиями налога на добавленную стоимость.

В то же время он считает, что показатели поступлений в госбюджет из местных бюджетов, которые составили 53,6% плана, а также поступления от Государственной таможенной службы в размере 66,9% плана, и другие недопоступления в бюджет не дают возможности говорить о дальнейших перспективах его выполнения.

"Те цифры, которые приведены, — они свидетельствуют о том, что мы должны внести изменения в государственный бюджет… Хотим мы того или нет, нам обязательно надо вносить изменения", — подчеркнул он.

Безсмертный отметил, что политика Кабмина в бюджетной сфере свидетельствует о непонимании тяжелой экономической ситуации, в которой оказалась Украина, либо о неспособности предпринимать конкретные шаги для борьбы с ней.

Секретариат заявляет, что план поступлений в общий фонд государственного бюджета за январь выполнен на 86,3%.

Тимошенко не видит оснований для срочного внесения изменений в государственный бюджет на 2009 год.

30 января президент Виктор Ющенко потребовал от Кабинета министров и Верховной рады срочно разработать и внести изменения в государственный бюджет.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам