Карпачева снова надеется на скорое освобождение "Faina"

3 февраля 2009 года состоялась встреча Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Украине Эрдоганом Шерифом Ишджаном. Омбудсман выразила удовлетворение эффективной работой турецких переговорщиков, которые без привлечения лишних иностранных посредников сумели достаточно быстро решить вопросы, связанные с освобождением из пиратского плена экипажа судна «Босфорус Продиджи», на борту которого вместе с тремя турецкими моряками удерживались восемь наших соотечественников, преимущественно севастопольцев. Об этом сообщили в пресс-службе Карпачевой.

По сообщению Посла, переговоры с сомалийскими пиратами, которые 16 декабря 2008 года захватили вблизи побережья Йемена турецкое судно «Босфорус Продиджи», были начаты судовладельцем 24 декабря 2008 года и продолжались 39 дней. 2 февраля 2009 года ночью после передачи выкупа судно было освобождено и с потушенными огнями покинуло территориальные воды Сомали. В настоящее время судно следует в район, контролируемый силами Коалиции. На момент начала встречи Омбудсмана Украины с Послом Турции (12 часов 30 минут) «Босфорус Продиджи» находился на расстоянии 90 миль от безопасной зоны и в дальнейшем возьмет курс к ближайшему безопасному порту.

Эрдоган Шериф Ишджан проинформировал Уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву о том, что состояние здоровья всех освобожденных членов экипажа удовлетворительное и они с нетерпением ждут возвращения домой. Нина Карпачева поздравляет семьи крымчан с освобождением их родных и близких из пиратского плена.

Отвечая на вопрос Посла о судьбе экипажа судна «Фаина», Уполномоченный по правам человека выразила надежду, что по закону парных связей после освобождения экипажа «Босфоруса Продиджи», безусловно, в ближайшее время будет тоже безопасно освобождена «Фаина».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам